2 июля 2015, 08:43

​Жители Горловки: последние две недели живем в подвалах

Северные поселки Горловки, такие как поселок шахты 6/7 и Комарова вот уже полмесяца оказываются в эпицентре боевых действий.

​Жители Горловки: последние две недели живем в подвалах

Жители говорят, что фактически живут на передовой, и вынуждены прятаться в подвалах.

«Как правило, после 19.00 горожане начинают слышать стрельбу из минометов, гаубиц, САУ и танков, а также активные автоматные и пулеметные перестрелки. Но если жители центра города слышат их и как правило остаются дома, перемещаясь поближе к коридору, то жители того же Комарова последние ночи вынуждены проводить в подвалах», - сообщает журналист Никита Синицын.

«Стреляют почти постоянно в последние две недели. Раньше мы не прятались, но сейчас уходим спать в коридоры квартир или в школу в подвал. Позавчера у нас на Строителе снаряд попал в дом и взорвался газ. Мы не хотим, чтобы было наступление ни с той, ни с другой стороны. Тогда будет много жертв», - говорит пенсионерка Зинаида Александровна.

«Стреляют каждый вечер, но в последние время стали чем-то тяжелым стрелять, может даже танками», - добавляет пенсионерка Алла Федоровна.

На Комарова жители вынуждены прятаться в подвалах домов, зачастую в антисанитарийных условиях.

«У нас в доме была проблема с канализацией, все подвалы были затоплены в пятиэтажке, и нам даже негде было прятаться. Только позавчера откачали воду из подвала, мы туда принесли и постелили матрасы и трав, чтобы запах перебить. Теперь снова будем ночевать в подвалах. Стреляют почти как прошлым летом», - говорит жительница Комарова Нина.

Этой ночью в городе было неспокойно: около 20:00 начался стрелковый бой в районе поселка Комарова (Курганка). В ‎Майорске были слышны звуки работающего пулемета. Позже горожане сообщили, что слышат работу танка. Около 20:30 начались проблемы с мобильной связью МТС.

«20:47 - со слов очевидцев, есть приземления в районе завода "Эластомер"

Считаем не лишним дать предупреждение районам Бессарабка, Изотова, Мичурино, 6/7, Стальсбыт, Металлобаза, Ртутный, Химик и Комарова - следует запастись кипяченной водой, аптечкой и заряженными девайсами», - рекомендовали в сообществе NovaGorlivka.

К 21:00 канонада стихла. В 03:55 возобновились звуки стрелкового оружия и САУ на Западе, Юго-Западе города.

Как сообщалось ранее, боевики обстреливают "демилитаризованное" Широкино, бьют по Бердянскому и Марьинке.

Последние новости