30 июня 2015, 19:01

Порошенко: Украина вступит в НАТО не раньше через 6-7 лет

Опубликован полный текст интервью президента Украины Петра Порошенко для итальянской газеты.

Порошенко: Украина вступит в НАТО не раньше через 6-7 лет

Президент Украины Петр Порошенко побеседовал с итальянским изданием о самых актуальных проблемах, передаетРоссийский диалог.

НАТО усиливает военное присутствие в странах Балтии, Польше, Германии. Насколько это необходимо?

«Это необходимо. В мире нет другой системы, подобной НАТО, которая могла бы обеспечить такой же уровень безопасности».

Украина требует присоединения к НАТО?

«Время пришло. Чтобы присоединиться к НАТО, страна должна соответствовать ряду требований. Мы работаем над проведением реформ в экономической, социальной, административной сферах. Это будет долгий процесс, который займет по крайней мере 6-7 лет. Когда мы будем готовы, то проведем референдум, чтобы узнать, согласен ли народ Украины на то, чтобы страна стала членом НАТО».

Дорога к европейской интеграции не легка ...

«Мы начали с соглашения об ассоциации, которое ратифицировала уже 21 страна. В данный момент еще четыре его обсуждают. Одной из них является Италия. Я хотел бы воспользоваться возможностью и поблагодарить итальянский парламент, а также попросить Сенат ратифицировать договор как можно скорее, поскольку для нас он жизненно важен».

По материалам corriere.it.

Как сообщал Диалог ранее, президент Украины настаивает не снимать санкции против России.

Европейский союз продлил экономические санкции против России до конца 2015 года. До каких пор это необходимо?

«До тех пор, пока Россия не убедится в необходимости отозвать оккупационные войска из моей страны. Санкции являются средством давления для проведения надлежащих переговоров. В Европе говорят, что мы сталкиваемся с извечным выбором между деньгами и ценностями. Но Европейский Союз основан на таких ценностях, как демократия и свобода, а это именно то, что мы защищаем сегодня. Я бы добавил, что санкции – это вклад в свободное будущее Украины, имеющей население 45 миллионов человек, что уже привлекает внимание деловых партнеров, в том числе и итальянских. В среду я встречался с президентом Unicredit, Джузеппе Вита, чтобы обсудить свои инвестиции и возможности Италии на территории нашей страны».

Президент Порошенко был предпринимателем, производителем шоколада, который продавался даже на российском рынке. Европа считала, что вы станете тем человеком, который поможет восстановить мирные отношения с Путиным. Почему это не так?

Я не знаю. Правительство России перекрыло множество путей. Мы потеряли почти 20% нашей экономики. Россия шантажирует нас энергопоставками, это другое направление, в котором мы должны сотрудничать с Европой. Существует то, что от меня никак не зависит. Путин принял все решения в одностороннем порядке.

Последние новости