30 июня 2015, 13:54

Кремль занялся проверкой законности независимости стран Балтии

Решение о признании независимости стран Балтии принималось неконституционным органом.

Кремль занялся проверкой законности независимости стран Балтии

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году, сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», - прокомментировал собеседник соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

Собеседник агентства предположил, что ответ на это обращение «будет аналогичен запросу по Крыму».

Ранее Генпрокуратура РФ признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины. В тоже время решение не имеет реальных правовых последствий.

Как отмечет агентство, ответ Генпрокуратуры на запрос должен быть «более взвешенным».

«Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств», - отметил источник.

По мнению источника «Интерфакса», при принятии подобных решений по депутатским запросам «надо учитывать не только правовой, но и политический аспект поднимаемых вопросов».

Ранее сообщалось, что актриса Лия Ахеджакова извинилась перед народом Армении за российскую агрессию

По словам актрисы, она находится в ужасе от того, что сейчас происходит в стране.

События в Армении зацепили Лию Ахеджакову, которая славится своими оппозиционными взглядами. Во время интервью телеканалу "Дождь" она извинилась перед армянами за бесцеремонное вторжение России.

Последние новости