28 июня 2015, 18:27

Очередной провал: ракета Falcon 9 взорвалась через 3 минуты после запуска на МКС

В воскресенье, 28 июня, стартовавшая с космодрома в штате Флорида ракета Falcon 9 взорвалась, едва оторвавшись от Земли.

Очередной провал: ракета Falcon 9 взорвалась через 3 минуты после запуска на МКС

Напомним, целью ракеты был вывод на орбиту космического грузовика Dragon с грузом для МКС. Однако этому не суждено было случиться - стартовав в 17:21 по киевскому времени, уже через три минуты ракета взорвалась, сообщает НАСА. В ходе трансляции ведущий подтвердил нештатный запуск.

На данный момент доподлинно неизвестно, что стало причиной происшествий. В настоящее время специалисты изучают видеоизображение, полученное с процедуры запуска. Выясняется, развалилась ли ракета на части, а если да - это произошло до или после того, как были предприняты необходимые меры предосторожности.

Отметим, что запуск ракеты Falcon 9 с грузовиком Dragon на борту должен был быть осуществлен согласно условиям контракта между частной компанией SpaceX и НАСА. До 2016 года должно быть отправлено 12 подобных ракет. На нынешней находилось около 2 тонн груза, в том числе продукты и материалы для научных экспериментов.

Это уже не первый случай взрыва Falcon 9 при запуске. В апреле 2015 года Dialog.ua сообщил, что ракету Falcon 9 не удалось сохранить после запуска к МКС. Как стало известно, запуск мог произойти ранее, чем 14 апреля, но был отложен из-за плохой погоды.

Последние новости