25 июня 2015, 22:05

Официально: ПАСЕ объявила ДНР и ЛНР оккупированными Россией территориями

Факт признания оккупации востока Украины является частью принятых поправок, которые определяют Россию как страну-агрессора по отношению к соседу.

Официально: ПАСЕ объявила ДНР и ЛНР оккупированными Россией территориями

Внесение поправок в резолюцию ПАСЕ является заслугой делегации Верховной Рады Украины. По словам нардепа Ирины Геращенко, члена постоянной делегации, в тексте документа был впервые за все прошедшее время термин об агрессии России в Украине. Также она сообщила, что к работе, после долгих усилий, привлекли Международный комитет Красного Креста.

Как подчеркнул глава делегации, депутат Владимир Арьев, в ПАСЕ получил одобрение доклад, касающийся людей, которые пропали без вести в Украине. Помимо прочего, члены ассамблеи выступили с требованием в адрес самопровозглашенных ДНР и ЛНР. От них требуется освободить всех заложников и пленных.

Одним из главных аспектов резолюции является признание оккупированными некоторых регионов Донеччины и Луганщины.

Как стало известно, ужесточение документа в отношении Российской Федерации состоялось уже в день голосования.

Ранее "Диалог" передавал, что 128 из 152 депутатов ПАСЕ решили проголосовать за продление санкций против РФ. Таким образом, они будут действовать до января 2016 года. Заседание с голосованием состоялось 24 июня.

Члены ассамблеи высказали сожаление по поводу того, что в России отсутствует прогресс по выполнению январских требований ПАСЕ.

Последние новости