25 июня 2015, 20:47

Кучма: Стремление ДНР и ЛНР быть суверенными независимыми государствами – сказки

Второй президент Украины и член Контактной группы Леонид Кучма во время визита в Житомир поделился мнением относительно независимости ДНР/ЛНР и планами Европы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Кучма: Стремление ДНР и ЛНР быть суверенными независимыми государствами – сказки

По мнению экс-президента, урегулирование конфликта может затянуться на годы, поэтому нужно набираться терпения.

«Поэтому давайте настраиваться на длительный процесс в этом плане. Главное - прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких разговорах не может быть и речи», -заявил Кучма.
Затянувшееся урегулирование вооруженного конфликта, считает Кучма, связано с «двойной стратегией Европы».

Но они делают так - знаете, вот Россия страдает от торговых санкций и европейцы страдают. А то, что в течение трех последних лет против Украиныторговые санкцииРоссия применяет? Все молчат. Мы только в этом году за первый квартал 62% экспорта потеряли в Россию. Так что такая двойная стратегия Европы, в том числе и по отношению к этому конфликту (на Донбассе), она, к величайшему сожалению, не дает уверенности в том, что эта проблема будет решена», - сказал он.
Также Кучма назвал ничтожными стремления ДНР и ЛНР заявить о своем суверенитете.

«А изменения к Конституции и их стремление быть суверенным независимым государством - ну, это вообще непонятно какие сказки», - отметил он.

Как ранее сообщал Dialog.ua, экс-президент Украины Леонид Кучма раскритиковал введенные Европой санкции против России.

По словам Кучмы, санкции хоть и бьют по российской экономике, но Россия еще долго готова сопротивляться, имея своеобразный запас прочности против них. К тому же, санкции так и не повлияли на позицию России по отношению к вооруженному конфликту на востоке Украины.

"Ведь мы все хорошо понимаем, что все эти санкции ни в коем случае не изменят позицию России. Запас у них еще очень велик и они еще выдержат. Больше Европа не выдерживает, чем Россия", - заявил Кучма.

Последние новости