24 июня 2015, 20:48

На Донбассе снижена боевая активность, - пресс-центр АТО

В течение дня, 24 июня, боевики значительно снизили свою боевую активность.

На Донбассе снижена боевая активность, - пресс-центр АТО

Об этом сообщил спикер пресс-центра АТО Антон Миронович.

"В общем, зафиксировано более 10 случаев нарушения условий прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований. В основном обстрелы позиций украинских войск велись из стрелкового оружия. В частности, в районе Широкино, а также опытно, Песков и Авдеевки, что недалеко от Донецка", - сообщил Миронович.

Также он добавил, что на автозаправочных станциях оккупированного Донецка последние дни возникла острая проблема с топливом.

"Несмотря на это, поступает информация, что затишье незаконные вооруженные формирования используют для перегруппировки и активизации боевых действий на некоторых направлениях. В частности, на автозаправочных станциях оккупированного Донецкая последние дни возникла острая проблема с топливом. Вероятно, его направили для нужд незаконных вооруженных формирований", - добавил спикер пресс-центра АТО.

Как сообщалось ранее, политологи утверждают, что Украина должна готовиться к попытке прорыва в зоне АТО.

Украине нужно готовиться к попытке прорыва в зоне АТО в ближайшее время.

Об этом сообщил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«Сейчас Россия сконцентрировала свои военные силы на Донбассе. Это Путин так пугает нас и Запад эскалацией конфликта. Наступил тот период, когда обострение может произойти в любой момент. Но я бы не сказал, что это будет широкомасштабное наступление. Будет, скорее, мощная и жесткая попытка прорыва по одному или нескольким направлениям, чтобы распорошить силы ВСУ», - считает Макитра.

По его мнению, ситуация на фронте уже накаляется, но пик наступит в ближайшие дни.

«Путин заявляет в публичном пространстве, что не влияет на «ЛНР-ДНР». Но, при этом, цинично вооружает сепаратистов, демонстрируя, что он готов устроить кровопролитие в любой момент, как только он захочет или посчитает нужным это сделать. Он не придумал ничего нового: все также пугает Запад ядерным оружием и «Искандерами». Наступления стоит ожидать в ближайшее время, так как президенту РФ нужно решить очередную задачу», - говорит он.

Главная задача Кремля – это уравнять украинскую власть с сепаратистами в статусе и правах, уточнил политолог.

«Москва хочет усадить за стол переговоров с Киевом своих «ЛНР-ДНР». Путин пытается это сделать, потому что в свое время ему самому пришлось сесть за круглый стол с чеченцами. Если Украина на это не согласится, то на следующий же день ждите прорыва сепаратистов совместно с российской армией в зоне АТО. Москва попытается силой принудить Киев говорить с сепаратистами, чтобы через них диктовать Украине свои условия. Одно из главных условий – передать сепаратистам, а по факту, Москве право вето на внешнеполитические решения У

Последние новости