24 июня 2015, 19:13

ЕС пригрозил россиянам проблемами с визами

Количество отказов россиянам в шенгенских визах может участиться.

ЕС пригрозил россиянам проблемами с визами

С 14 сентября в посольствах стран ЕС начнет действовать новая визовая информационная система.

В то же время российские правозащитники уже говорят о десятках жалоб, поступивших им от россиян, которым отказали в шенгенских визах. Все они за последний год побывали в Крыму.

"Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами", - заявил на брифинге в среду глава представительства ЕС в России Видаугас Ушацкас.

"Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено", - добавил он.

Как утверждают в российском обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП), россияне уже начали жаловаться на отказы в получении шенгенских виз.

По словам главы ОЗПП Михаила Аншакова, речь идет о 20-30 обращениях, полученных обществом за последние полгода.

"Все без исключения побывали незадолго до этого в Крыму" - рассказал Аншаков Би-би-си. По его словам, до аннексии Крыма обращений было меньше.

"Сами жалующиеся напрямую увязывают отказы в выдаче виз с визитами в Крым, потому что им после многочисленных жалоб и пояснений, почему им не дают визу, всё-таки так поясняли консульские работники, причем это было только в консульствах отдельных стран. Фигурировали Литва и Латвия", - сказал правозащитник.

Как заявил на брифинге в среду Видаугас Ушацкас, ЕС не считает Крым российской территорией, и это действительно может привести к проблемам при получении визы, но только для жителей самого полуострова.

"Европейская политика в отношении Крыма остается неизменной. Жители Крыма, резиденты, должны будут [по-прежнему] обращаться за шенгенской визой на территории Украины", - заявил Видаугас Ушацкас.

Последние новости