24 июня 2015, 17:01

В Европе заговорили о предоставлении Донбассу особого статуса, несмотря на невыполнение Минских соглашений

Европейский союз обратился к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока сепаратисты и Россия выполнят первые пункты Минских соглашений.

В Европе заговорили о предоставлении Донбассу особого статуса, несмотря на невыполнение Минских соглашений

Об этом говорится в комментарии ЕС "Европейской правде" относительно статьи о новой позиции ЕС относительно минского урегулирования.

В комментарии ЕС признал, что во время двусторонних встреч побуждает стороны к "действиям с целью решения конфликта".

В Евросоюзе также настаивают, что имеют право для обращений в адрес Украины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса.

"Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в комментарии ЕС.

Согласно минским договоренностям, этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов – в частности, прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов на Донбассе.

Как сообщалось ранее, Геращенко заявила, что Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений.

Нардеп Ирина Геращенко рассказала о ключевых темах докладов украинской делегации на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Во время дебатов выступили почти все представители Украины в ПАСЕ - В.Арьев, С.Соболев, М.Ионова, С.Власенко, Б.Береза, А.Лопушанский, В.Вовк, Г.Логвинский, А.Гончаренко и я. Еще будут выступления С.Залищук и А.Сотнык".

"Наша делегация сосредоточилась на ключевых сообщениях - ни одного пункта минских соглашений не выполнили, как и любой пункт резолюции ПАСЕ по РФ", - заявила Геращенко.

Последние новости