24 июня 2015, 10:59

ЛНР анонсировала новый обмен пленными

В ЛНР рассказали о новом обмене пленными, его планируют провести в ближайшее время.

ЛНР анонсировала новый обмен пленными

Об этом заявил представитель ЛНР на переговорах контактной группы по Донбассу Владислав Дейнего.

"В этом вопросе тоже есть определенный сдвиг – намечается в ближайшее время очередной обмен", – сказал Дейнего.

При этом он без оптимизма оценил работу подгруппы по гуманитарным вопросам. По его утверждению, участники экономической подгруппы решили, что основным вопросом является водоснабжение Луганской области, готовится проект по возобновлению подачи воды на территорию ЛНР.

"По экономической группе было определено, что вопрос водоснабжения самый критический. По этому вопросу готовится проект по возобновлению водоснабжения", – сказал Дейнего.

"Речь идет об объектах водного хозяйства, расположенных на территории, подконтрольной Украине, с которой идет водоснабжение ЛНР, – уточнил он.

Отметим, что уполномоченный президента Украины по вопросу мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что в плену у боевиков остаются 270 украинцев. Она также заявляла, что процесс обмена пленными в последнее время практически зашел в тупик.

Как сообщал Диалог ранее, интервью Януковича – послание от России главарям ДНР-ЛНР.

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что появление на экране экс-президента Виктора Януковича является прозрачным намеком главарям террористов на Донбассе.

Об этом Карасев заявил в комментарии изданию "Гордон".

"Появление Януковича накануне встречи глав МИД "Нормандской четверки" не случайно. Во-первых, это, с одной стороны, послание руководителям так называемых "ДНР/ЛНР", которые не хотят идти на уступки, поскольку считают, что они воевали не ради какого-то особого статуса в составе Украины", – отметил эксперт.

"Намек они должны понять – если будут и дальше упираться, то не исключено, что Россия туда завезет Януковича и Азарова, у которых есть какой-никакой, но опыт хозяйственного управления. Вместо людей войны и боевиков могут завезти "крепких хозяйственников" старого постсоветского закала. Они должны быть посговорчивее", – отметил Карасев.

"Во-вторых, это намек нашим партнерам по "Нормандской четверке", чтобы показать несостоятельность нынешней власти на фоне Януковича, когда экономика была в более крепком состоянии. Для того, чтобы Германия и Франция говорили Украине, что сейчас не время, чтобы воевать до победного конца, а с учетом экономической ситуации нужно идти на компромисс. Думаю, с этим связано появление Януковича. Так что страусы страусами, но главный его месседж был: "При мне украинцам жилось лучше". Но и страусам, очевидно, тоже", – считает эксперт.

Последние новости