24 июня 2015, 09:59

Климкин: Донбассу необходимо провести местные выборы

Министр иностранных прав Украины Павел Климкин считает, что без выборов на Донбассе ничего не получится.

Климкин: Донбассу необходимо провести местные выборы

Министр иностранных прав Украины Павел Климкин охарактеризовал прошедшую в Париже встречу глав МИД "нормандской четверки" как сложную, но весьма полезную.

"Я наверное никого не удивлю, если скажу, что как всегда встреча проходила сложно. У нас было много разногласий в видении, каким образом этого достичь, но в целом это была полезная дискуссия", - отметил министр, сообщает Укринформ.

Климкин добавил, что украинская делегация привела его коллегам массу доказательств того, кто именно виноват в торможении выполнения Минских соглашений и новой эскалации напряженности в Донбассе. "То, что сейчас происходит на востоке Украины- это тотальный фарс", - подчеркнул он.

Глава украинского МИД добавил, что должна начаться подготовка к местным выборам потому что только это может послужить для настоящей стабилизации ситуации. "Без этого с точки зрения права, даже амнистия и специальный статус не могут заработать", - отметил он.

Климкин также рассказал о том, что ближайшие переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы состояться 2 и 7 июля, отметив, что вчерашние заседания в Минске опять прошли неконструктивно из-за позиции ДНР и ЛНР.

Как сообщал Диалог ранее, Украина временно прекратит участие в Минских переговорах.

Украина может заявить о временном прекращении участия в Минских переговорах, если будут проводиться военные действия на Донбассе.

Об этом заявил директор центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«Россия проводит военный шантаж. Если и Европа на это соглашается, то я думаю, что мы должны продемонстрировать жесткость вплоть до заявлений о том, что мы можем временно прекратить участие в Минских переговорах, если будут проводиться военные действия на Донбассе», — сказал он.

В то же время Фесенко отметил: если бы Украина сейчас отказалась от этих переговоров, то ее бы сразу обвинили в нарушении Минских договоренностей.

Последние новости