24 июня 2015, 08:34

Протесты охватили север Армении: на митинг вышли жители Гюмри

Жители второго по величине города страны вышли на акцию протеста в поддержку активистов Еревана.

Протесты охватили север Армении: на митинг вышли жители Гюмри

Митингующие разрабатывают план дальнейших действий и заявляют, что разгон акции в Ереване имеет обратный эффект, сообщает liga.net.

По данным местных СМИ, на Театральной площади города накануне вечером собрались несколько сотен человек в поддержку проходящей в Ереване широкомасштабной манифестации.

Как известно, в городе Гюмри дислоцирована 102-ая российская военная база.

На демонстрацию в Ереване тем временем вышли несколько тысяч человек. Полиция заблокировала проспект Баграмяна, где располагается резиденция президента Армении. К активистам прибыли политики и артисты, которые образовали живой щит на месте пикета.

Доступ к ней перекрыт несколькими кордонами сил полиции. Полицейские одеты в шлемы, вооружены дубинками и щитами. На место стянуты водометы.

Как сообщалось, с 19 июня в Ереване на площади Свободы проходит круглосуточная акция протеста против повышения цен на электроэнергию.

23 июня в 04:30 утра силовики начали атаку на протестующих. Сначала полиция применила водометы, а затем на штурм пошли правоохранители в обмундировании. После силового разгона акции протеста - много пострадавших, медики оказывают первую медпомощь. Счет задержанных идет на десятки.

В тот же день, вечером протестующие приняли решение уйти с площади Свободы на проспект Баграмяна неподалеку от президентской резиденции для продолжения сидячей забастовки.

Позже стало известно, что митингующие отказались от встречи с президентом, предложив главе государства в прямом эфире объявить недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию.

Последние новости