23 июня 2015, 17:15

СБУ откроет "зеленый коридор" для гуманитарных грузов в зону АТО

Прохождение гумпомощи в Донбасс будет контролировать представитель СБУ.

СБУ откроет "зеленый коридор" для гуманитарных грузов в зону АТО

Представитель СБУ будет координировать прохождение гуманитарной помощи, а в определенных пунктах допуска будет установлен режим "зеленого коридора" для гуманитарных грузов, передает Корреспондент.

Об этом говорится в заявлении советника премьер-министра Украины Арсения Яценюка Данила Лубкивского по итогам встречи главы правительства с международными гуманитарными организациями.

"В рамках Службы безопасности Украины назначается ответственный чиновник за координацию прохождения гуманитарной помощи, который будет действовать в прямой координации с офисом вице-премьер-министра Украины и Министерством социальной политики. Для гуманитарных грузов будут установлены режимы "зеленого коридора" на определенных пунктах допуска", - говорится в сообщени пресс-службы Кабмина.

В заявлении указано, что Яценюк дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с украинским законодательством.

"Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами", - поручил премьер.

Кроме того, в заявлении дана оценка ситуации с гуманитарными грузами: "Российские агрессоры распространяют откровенную ложь о якобы гуманитарных запретах и эмбарго со стороны нашего государства. Именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов является причиной гуманитарной беды для украинских граждан".

Во встрече с премьером и представителями правительства участвовали руководство СБУ, Госслужбы Украины по ЧС, представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии, делегации "Врачи без границ", организации Каритас и др.

Как сообщал Диалог ранее, на Луганщине люди лишены возможности получения гуманитарки из-за взорванного моста.

В результате подрыва моста на окраине Троицкого проезд транспорта в прифронтовое село пока заблокировано. Через мост в Троицкое доставляли гуманитарные грузы, а также продукты питания, товары первой необходимости и т.д.

Об этом 21 июня сообщил глава Луганской ОВГА Геннадий Москаль.

"Диверсионно-разведывательных группа боевиков 20 июня взорвала железобетонный мост через р. Лугань, по которому в Троицкое доставляли гуманитарные грузы, а также продукты питания, товары первой необходимости и т.д.", - отметил он.

По его словам, через Лугань в сторону Троицкого есть еще два моста - около Мироновского и Калиновой (последнее село оккупировано ЛНР - ред.), но появляться там автотранспорту опасно из-за постоянных обстрелов.

"Сейчас в село через реку может проехать только вездеходная военная техника. Областная власть рассматривает возможности скорейшего установления альтернативной переправы, чтобы восстановить с Троицким безопасное транспортное сообщение", - добавил он.

Последние новости