20 июня 2015, 14:20

Порошенко: Я против увольнения Януковича с поста президента

Законопроект об официальном увольнении Виктора Януковича с поста президент Украины нарушает Конституцию.

Порошенко: Я против увольнения Януковича с поста президента

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины закона "О лишении В.Януковича звания президента Украины", сообщает пресс-служба КС, передает "Российский Диалог".

"Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 Конституции Украины, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией Украины, в связи с этим прошу признать закон Украины "О лишении В.Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, т.е., неконституционным", - говорится в представлении президента.

Как ранее сообщалось ,президент Украины Петр Порошенко считает, что в Украине российское правительство испытывает экспериментальные виды вооружений.

На встрече с сенатором Маккейном Порошенко заявил, что в Украине удалось создать сильную боеспособную армию.

"Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", - сообщил он.

Президент подчеркнул, что украинско-американские учения имеют особую важность. Также он поблагодарил Соединенные Штаты за их позицию и поддержку Украины.

Американский сенатор Маккейн в свою очередь сообщил, что его визит является свидетельством в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности государства.

Последние новости