20 июня 2015, 13:28

Порошенко - Маккейну: Россия использует Донбасс как полигон для испытания оружия

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в Украине российское правительство испытывает экспериментальные виды вооружений.

Порошенко - Маккейну: Россия использует Донбасс как полигон для испытания оружия

Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

На встрече с сенатором Маккейном Порошенко заявил, что в Украине удалось создать сильную боеспособную армию.

"Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", - сообщил он.

Президент подчеркнул, что украинско-американские учения имеют особую важность. Также он поблагодарил Соединенные Штаты за их позицию и поддержку Украины.

Американский сенатор Маккейн в свою очередь сообщил, что его визит является свидетельством в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности государства.

Ранее сообщалось, что Порошенко не приехал на европейский форум по неизвестным причинам.

Украинский лидер не принимает участие в крупнейшем в Центральной и Восточной Европе форуме безопасности GLOBSEC, который проходит в Братиславе.

Его имя исчезло из перечня спикеров в поздно вечером в пятницу.

Как сообщалось ранее, Порошенко должен был принять участие в GLOBSEC и по согласованию с организаторами был включен в официальную программу саммита. Он должен был участвовать в панели об Украине и ее роли в Центральной Европе. В то же время, по словам организаторов, до вечера пятницы не было ни формального отказа, ни официального уведомления о деталях его приезда.

Участникам конференции не сообщили о причинах изменений.

Последние новости