18 июня 2015, 22:13

Мосийчук призвал сложить оружие бойцов батальона "Торнадо", которые не причастны к преступлениям

Народный депутат Украины Игорь Мосийчук опроверг свою причастность к консультации командиров окружения батальона "Торнадо".

Мосийчук призвал сложить оружие бойцов батальона "Торнадо", которые не причастны к преступлениям

Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины Игорь Мосийчук.

"Похоже паранойя коснулась не только генпрокурора Шокина, но и его заместителя - военного прокурора Анатолия Матиос. Он заявил, что я якобы консультирую командиров окруженного батальон в «Торнадо», и мои действия якобы подпадают под уголовную ответственность. Специально для Матиос сообщаю: командира батальона «Торнадо» Руслана Онищенко я никогда в глаза не видел и никогда не говорил с ним по телефону. Заместителя командира господина Цукур я видел один раз, на передаче Шустер LIVE и действительно, общался за последние два дня с ним трижды. Это он сообщил мне о задержании батальоном «Торнадо» поезда с контрабандой чугуна, а позже - об аресте командиру батальона «Торнадоу» Руслана Онищенко. В то же время, когда Цукан сообщил мне, что они занимают круговую оборону, я возразил ему и просил допустить следственную группу военной прокуратуры на базу батальона «Торнадо»", - написал Мосийчук.

Кроме того, по его словам, в случае прослушивания генеральной или военной прокуратурой  его телефона, то нужно говорить правду о чем и с кем он общается.

"Я был, есть и останусь сторонником того, чтобы те бойцы батальона «Торнадо», которые не причастны к преступлениям, сложили оружие и были переведены в другие боевые части. Я категорически против чтобы во время войны с российским агрессором Украинцы друг на друга, брат брата поднимали оружие. Убежден, что спецкомиссия МВД во главе с заместителем Министра Яровым, решит проблемы «Торнадо». Бойцы будут разоружены, виновные наказаны, а настоящие патриоты продолжат защищать Украину", - отметил народный депутат.

Отметим, как сообщалось, беспилотник МВД Украины обстреляли члены бунтующей роты "Торнадо".Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, исполняющий обязанности командира Николай Цукур отдал боевой приказ на вооруженное сопротивление. 

"Для того чтобы избежать массовых (в каких-то случаях силовых действий) или разоружения этого силового подразделения, который расформирован министром внутренних дел, был запущен беспилотник спецподразделения МВД. Он был обстрелян с базы роты буквально час назад", - отметил Матиос.

Ранее же боец батальона "Торнадо" с позывным "Охотник" сообщил, что солдаты "Торнадо" не будут уклоняться от приказа об их расформировании и вскоре сложат оружие. 

Последние новости