13 июня 2015, 16:26

Лысенко сообщил о танковом сражении под Донецком

Единственное направление на Донбасс, где соблюдается относительно стабильное затишье - Мариуполь.

Лысенко сообщил о танковом сражении под Донецком

Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На Мариупольском направлении вчера режим тишины соблюдался почти образцово. Было зафиксировано лишь два случая ведения огня по нашим позициям со стороны противника – в Широкино из гранатометов и в Чермалыке – из 122-миллиметровых орудий", - сказал Лысенко.

По его словам, на Донецком направлении сохраняется очень неспокойная ситуация возле аэропорта. "Враг бросил в бой танки, БМП и тяжелую артиллерию. Подчеркиваем: боевики стреляют и по жилым кварталам – зафиксированы танковые обстрелы Авдеевки и Водяного со стороны незаконных вооруженных формирований. Мощные минометные и артиллерийские обстрелы были нанесены по нашим позициям возле Марьинки и Красногоровки. Не стихает вражеский огонь и возле Горловки, особенно в районе Светлодарска", - отметил спикер АП.

Лысенко также сообщил, что на Луганском направлении боевики осуществили минометный обстрел в районе Золотого и Счастья. Единичные провокации врага с использованием стрелкового оружия зафиксированы в Станично-Луганском районе и возле села Новотошковское.

"По информации Государственной пограничной службы, вчера в зоне АТО было зафиксировано 19 полетов вражеских беспилотников", - сказал Лысенко.

Как сообщал "Диалог", донецкие боевики обвинили Украину в нарушении минских договоренностей.

Денис Пушилин заявил, что Киев отказывается обсуждать с ДНР и ЛНР конституционную реформу, передает сайт боевиков dnr-news.

"Конституционная комиссия, так называемая, которая работает в Киеве, она не рассматривает и не согласовывает ничего с нами, что нарушает 11 пункт минских соглашений, комплекса мер", - отметил Пушилин.

Пушилин заявил, что если Киев не согласится на условия "республик", то эскалация конфликта неизбежна.

"Мы придём к конституционной реформе, мы придём к разговорам о том, на каких, с каких отношений будем сосуществовать с Украиной в том случае, если Киевом будут выполнены все другие полностью пункты комплекса мер, если же этого не будет сделано, то Киев подталкивает совершенно к другому развитию событий, которого мы всячески стараемся избежать", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости