13 июня 2015, 15:45

В ДНР намекнули на эскалацию конфликта

Донецкие боевики обвинили Украину в нарушении минских договоренностей.

В ДНР намекнули на эскалацию конфликта

Денис Пушилин заявил, что Киев отказывается обсуждать с ДНР и ЛНР конституционную реформу, передает сайт боевиков dnr-news. 

"Конституционная комиссия, так называемая, которая работает в Киеве, она не рассматривает и не согласовывает ничего с нами, что нарушает 11 пункт минских соглашений, комплекса мер", - отметил Пушилин. 

Пушилин заявил, что если Киев не согласится на условия "республик", то эскалация конфликта неизбежна. 

"Мы придём к конституционной реформе, мы придём к разговорам о том, на каких, с каких отношений будем сосуществовать с Украиной в том случае, если Киевом будут выполнены все другие полностью пункты комплекса мер, если же этого не будет сделано, то Киев подталкивает совершенно к другому развитию событий, которого мы всячески стараемся избежать", - сказал он. 

Как сообщалось ранее, боевики хотели отдать под суд Пушилина за "сдачу территорий"

Дениса Пушилина обвиняют в нарушении территориальной целостности ДНР.

В самопровозглашенной ДНР российский политолог Роман Манекин инициировал сбор подписей под петицией, в которой обвиняет Дениса Пушилина в «предательских заявлениях».

Речь идет о предложении по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года, предложенных Пушилиным и Дейнего, где Крым, Донецкая и Луганская области были обозначены часть Украины.

«Г-н Пушилин Денис Владимирович, являющийся Заместителем Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики, своими действиями прямо и открыто с использованием средств массовой информации призвал к изменению конституционного строя ДНР. Более того, как следует из названного заявления, г-н Пушилин подписал и отправил проект поправок в Конституцию ‪‎Украины от имени Донецкой Народной Республики, что явно входит в противоречие с должностными полномочиями как лица, занимающего должность всего лишь Заместителя Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики», - заявил Манекин.

Согласно сразу нескольким перечисленным политологом статьям «Уголовного кодекса ДНР» Пушилину грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что к 27 мая петицию подписали уже 112 человек.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости