13 июня 2015, 10:38

Штаб АТО: Боевики всю ночь обстреливали позиции ВСУ на Донбассе, - использовалось запрещенное оружие

Пророссийские вооруженные формирования использовали запрещенные минскими соглашения боеприпасы и оружие.

Штаб АТО: Боевики всю ночь обстреливали позиции ВСУ на Донбассе, - использовалось запрещенное оружие

Ночью боевики 40 раз обстреляли силы антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Ночью в районах выполнения задач подразделениями сил АТО боевики пророссийских бандформирований совершили около 40 обстрелов наших позиций.

До полуночи в районе Донецка захватчики продолжили активно применять против наших защитников оружие, которое запрещено Минскими договоренностями.

Опытное, Авдеевка, Шахта Бутовка и Пески обстреливались со 122-мм гаубиц, минометов разных калибров, стрелкового оружия и гранатометов.

Били вражеские минометы по Троицкому и Золотом, что в районе Артемовска.

С полуночи российско-террористические войска 18 раз стреляли по нашим позициям. Опять же по окраинам населенных пунктов, что расположены вблизи Донецкого аэропорта. В частности, со 120-мм минометов два раза били по Марьинке, со 122-мм артиллерийских систем - по Старогнатовке. Дважды из таких систем захватчики били по Гранитному, на юге Донетчины, и Золотому, что неподалеку от Артемовска", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что около 2:00 13 июня боевики из минометов калибра 120 мм стреляли по Чермалику.

"Не долго длилась тишина и вблизи Мариуполя. Около двух часов ночи пророссийские гибридные бандформирования из минометов калибра 120 мм палили по Чермалику.

В районе Луганска бандиты дважды обстреливали Крымское из гранатометов, зенитных установок и вооружения боевых машин пехоты", - отмечает пресс-центр АТО.

Также "Диалог" сообщал, что наемники из Словакии и Чехии, которые воюют в рядах сепаратистов на Донбассе, заявляют, что таким образом ведут борьбу против НАТО.

Они утверждают, что в ЕС царит диктатура, а НАТО - это агрессор.

"То, что мы тут делаем, – это наш способ борьбы с ЕС и НАТО", - заявили наемники.

"Словаки и чехи, которые воюют за боевиков против украинской армии, хотят создать свое собственное подразделение. Оно должно будет войти в состав так называемой интернациональной бригады "Пятнашка". За участие в боевых действиях в рядах ополченцев чешским и словацким наемникам, которых с каждым днем становится все больше, полагается месячное жалование в размере всего 340 евро", - сообщает издание.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости