13 июня 2015, 10:03

Ряды боевиков на Донбассе пополняют противники НАТО из Европы

Наемники из Европы заявляют, что у них свои интересы на Донбассе.

Ряды боевиков на Донбассе пополняют противники НАТО из Европы

Наемники из Словакии и Чехии, которые воюют в рядах сепаратистов на Донбассе, заявляют, что таким образом ведут борьбу против НАТО. 

Они утверждают, что в ЕС царит диктатура, а НАТО - это агрессор, - предает Joinfo.ua.

"То, что мы тут делаем, – это наш способ борьбы с ЕС и НАТО", - заявили наемники/

"Словаки и чехи, которые воюют за боевиков против украинской армии, хотят создать свое собственное подразделение. Оно должно будет войти в состав так называемой интернациональной бригады "Пятнашка". За участие в боевых действиях в рядах ополченцев чешским и словацким наемникам, которых с каждым днем становится все больше, полагается месячное жалование в размере всего 340 евро", - сообщает издание. 

Министерство иностранных дел Словакии уже успело выступить с официальным заявлением по этому поводу. 

"Такие искатели приключений действуют на свой страх и риск, а также способствуют дестабилизации ситуации на Украине и сводят на нет дипломатические усилия. Они наносят удар по внешнеполитическим интересам Словакии"

Как сообщалось ранее, российские наемники выкладывают в сеть фотографии паспортов

Фото с гражданами России выложил сибиряк Павел Андронов, который воюет на востоке Украины с лета 2014 года.

Среди друзей наемника в соцсети есть и другие "местные шахтеры".

Например, Алексей Шахов, поехавший воевать в Украину сразу после службы в Чечне в 291-й горной мотострелковой бригаде. Или Андрей Кадралиев из Челябинска, который за год превратился из любителя красивой жизни, джаза и суши - в одиозного боевика, передают "Подробности".

Пока Кремль категорически отрицает присутствие своих военных в Донбассе, россияне выкладывают фото из зоны АТО со своими российскими паспортами и удостоверениями ветеранов боевых действий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости