12 июня 2015, 09:41

​Боевики планируют наступление 12-14 июня в направлении Артемовска и Курахово, - Тымчук

По данным группы "Информационное сопротивление", на протяжении 12-14 июня ожидается активизация боевиков в направлениях Горловка-Артемовск, Донецк-Курахово (попытки захвата ряда объектов) и севернее Луганска (попытка «выровнять» линию разграничения сторон).

​Боевики планируют наступление 12-14 июня в направлении Артемовска и Курахово, - Тымчук

Как сообщает координатор группы, нардеп Дмитрий Тымчук, на Приморском направлении в течении суток НВФ активно обстреливали позиции украинских войск в районе н.п.Чермалык и Широкино. Обстрелы производились в основном из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. Кроме того, зафиксировано несколько артиллерийских ударов по объектам в районе н.п. Бердянское и Лебединское.

На Донецком направлении отмечается активизация формирований боевиков с активным использованием артиллерии, танков и ББМ. 

"В районе н.п.Пески, Опытное и Водяное террористы в течении суток несколько раз наносили мощные артиллерийские удары из 122-мм артиллерии и (на переднем крае) из танков, БМП и БТР. Зафиксировано приблизительно с десяток единиц бронетехники (включая 4 танка), которые вели обстрелы позиций украинских войск. В ходе артударов боевики выдвигали к переднему краю пехотные группы (каждая – до усиленного взвода), которые пытались вести обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия с «нейтральной полосы»", - говорится в сообщении.

Из минометов и артиллерии 152-мм были обстреляны Новомихайловка, Новоселовка-2 (южнее Марьинки). В районе Марьинки оперировали 2 танка террористов, «качающие маятник» (один отстреливается, второй находится в укрытии – затем меняются). Также в этом районе боевики активно использовали 152-мм и 122-мм артиллерию (3 огневых подразделения, всего 14 орудий, вели огонь из Петровского района Донецка).

На Артемовском направлении также отмечался рост активности ДНР. В районе н.п.Луганское работала «связка» танки-минометы (зафиксировано 3 танка, которые вели обстрелы позиций сил АТО, выходя на позиции и меняя их под прикрытием миномётного огня). В районе н.п.Золотое и Попасная группы противника, используя «зеленку», пытаются подходить к позициям сил АТО на дальность эффективного огня и открывать огонь из стрелкового оружия, включая пулеметы «Корд» и снайперские винтовки. Маневры данных групп прикрываются огнем АГС-17 и миномётов калибра 82-мм.

В районе н.п.Новгородское, Шумы, Ленинское, Артемово противник вел обстрелы в основном из стрелкового оружия. Опорный пункт сил АТО южнее н.п.Троицкое был обстрелян из 120-мм минометов.

Террористы нанесли удары из РСЗО БМ-21 «Град» по объектам в районе Новотошковки (работали 3 РСЗО). На Луганском направлении наносились удары из АГС-17 в районе Счастья со стороны Весёлой Горы. В районе Крымского и Сокольников зафиксировано использование боевиками 82-мм минометов и ЗУ-23-2.

Как сообщалось ранее, боевики обстреляли из танков дома в Адвдеевке и Водяном. С прошлого вечера ситуация в зоне проведения АТО характеризуется как стабильно напряженная.

Боевики около 30 раз обстреливали позиции украинских войск и мирные населенные пункты.

"Горячо было на Донецком направлении. По Пескам враг 8 раз бил из 120-мм минометов, артиллерийских систем калибром 122 мм, гранатометов, стрелкового оружия и вооружения боевых машин. В этом же районе неоднократно попадали под обстрелы боевиков Шахта Бутовка, Опытное.

По городской застройке Авдеевки и Водяного вчера вечером били вражеские танки. Марьинку обстреливали из стрелкового оружия", - сообщает штаб АТО.

На Луганщине под обстрелы гранатометов, 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов попадали Счастье, Нижнетеплое, Сокольники, Новотошковское, Крымское и Донецкое.

В полночь из минометов калибра 120 мм бандиты обстреляли Майорское, что на Артемовском направлении. Под утро 122-мм артиллерия НВФ била по позициям украинских военных вблизи Луганского.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости