11 июня 2015, 10:54

​В Алтайском крае найдено крупное месторождение золота

Под землей может находиться до 25 тонн драгоценного металла.

​В Алтайском крае найдено крупное месторождение золота

В Алтайском крае обнаружено новое месторождение рудного золота. По предварительной оценке, под землей в пределах Суеткинской площади может находиться до 25 тонн драгоценного металла.

Поиски золота на Алтае проводились на Восточно-Курьинском, Верхнеталовском и Суеткинском участках.

«Изучение данных площадей началось еще в 2013 году и закончится в декабре 2015 года. Цель проекта - выявить перспективные с точки зрения промышленного золотого оруденения участки и оценить их прогнозные ресурсы», - сообщили в пресс-службе Росгеологии.

Алтайское золото также было обнаружено на севере Усть-Канского района Республики Алтай и юге Солонешенского района Алтайского края.

Окончательный отчет о результатах поисковых работ геологи обещают предоставить до конца года.

Всего в недрах России, по оценкам экспертов, находится более 22 тысяч тонн золота, что составляет около 11 процентов мировых залежей. По количеству запасов золота Россия находится на втором месте, уступая только ЮАР.

Золото в России обнаружено почти в половине субъектов Федерации. Самое крупное, уникальное по своим масштабам, месторождение – Сухой Лог в Иркутской области. В его недрах содержится более 1900 тонн золота.

Промышленная добыча ведется на 46 рудниках в 31 регионе. Средняя ежегодная добыча золота в России составляет порядка 190 тонн.

Последние новости