10 июня 2015, 18:41

Компания "БРСМ-нафта" официально признана виновником пожара на нефтебазе под Киевом - МВД

Проведя предварительное расследование, МВД обвиняет компанию "БРСМ-нафта" в изготовлении фальсифицированных нефтепродуктов, что послужило причиной пожара в Василькове.

Компания "БРСМ-нафта" официально признана виновником пожара на нефтебазе под Киевом - МВД

У компании не было разрешительных документов на сооружение комплекса для хранения, перегрузки и отпуска нефти и нефтепродуктов, говорится в заявлении МВД

В МВД утверждают, что это может свидетельствовать о том, что компания изготовляла незаконно бензин.

"Таковы первые результаты досудебного следствия в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения правил безопасности на объектах хранения нефтепродуктов, повлекших за собой тяжкие последствия и гибель людей". – заявили в МВД.

По данному правонарушению открыто следствие. 

Следствие проводится ГСУ МВД Украины по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 273 УК Украины "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах". Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, Геращенко рассказал, как начался пожар на нефтебазе под Киевом.

"БРСМ бодяжит топливо и сильно в этом преуспело. Вот во время одной из этих манипуляций - перекачивания бензина из одного резервуара в другой - использовался переносной насос, который не был пожарозащищенным, как это положено. Сначала лопнул шланг, продукт попал на этот насос и понеслась", - описал детали ЧП нардеп Антон Геращенко.

В своем Facebook политик обнародовал подробности возникновения пожара на нефтебазе под Киевом.

По словам депутата, за день до трагедии на нефтебазе в Василькове, он встречался со знакомым, который хорошо разбирается в ситуации на рынке нефтепродуктов Украины. Назначенная на следующий день встреча сорвалась из-за ЧП.

Позже этот неназванный друг написал подробности пожара.

"Есть инфа от первоисточников - которые непосредственно были на месте в момент аварии. Не секрет, что БРСМ бодяжит топливо и сильно в этом преуспело. Вот во время одной из этих манипуляций - перекачивания бензина из одного резервуара в другой - использовался переносной насос, который не был пожарозащищенным, как это положено.

Сначала лопнул шланг, продукт попал на этот насос и понеслась.Такого не было бы, если бы эти специалисты при этой перекачке имели при себе порошковый огнетушитель, как это положено по технике безопасности", - приводит Геращенко слова своего знакомого.

Последние новости