9 июня 2015, 23:01

Саакашвили анонсировал еще один метод борьбы с Россией

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили знает людей, готовых вкладывать большие деньги в регион. Но они хотят быть уверенными, что область очистится от коррупции.

Саакашвили анонсировал еще один метод борьбы с Россией

Он заявил, что есть инвесторы, готовые строить в Одессе паромные переправы, чтобы оперативно доставлять с Востока на Европу грузы.

«Через Россию грузы идут 30 дней. Через Азербайджан, через Поти на Одессу вся логистика занимает 9 дней. Чтобы перенаправить сюда бизнес, нужно, во-первых, снизить тарифы на перевозки. Они высокие. Во-вторых, нужны паромные переправы, логистические центры. Есть инвесторы, которые построят паромы и сами будут перевозить грузы», - считает Саакашвили.

Он заявил, что Одесса имеет огромный потенциал, сообщает сайт города Одесса.

«Это столица Черного моря, нет ничего, близко подобного Одессе», - считает губернатор.

Как сообщалось ранее на "Диалог", развитие Одессы и Одесской области изменит не только политические настроения в регионе, но и в России, - Саакашвили.

"Одесса в менталитете многих россиян, в том числе имперски настроенных, воспринимается как часть их исторического наследия, русской души, "русского мира", эти русские являются чувствительными ко всему, что происходит в Одессе. Но если они будут видеть успех одесситов, то, как регион начнет развиваться, то это будет иметь огромное влияние на саму Россию. И этого россияне боятся", - рассказал он в эфире "5 канала" в среду.

"Россияне гордятся Одессой как частью своего прошлого. Но если здесь будет новое настоящее под сине-желтым флагом, то это будет совсем другая реальность. Россия не хочет этого допускать. И с этой точки зрения решение президента Порошенко было стратегическим, а не просто каким-то хозяйственным - что мы должны показать именно такую Одессу, которая не является "дойной коровой", как ее воспринимали до этого, а которая может стать прочной основой новой государственности Украины, мощным стимулом для дальнейшего развития", - добавил он.

Последние новости