4 июня 2015, 08:43

Саакашвили: россияне боятся успеха одесситов

Развитие Одессы и Одесской области изменит не только политические настроения в регионе, но и в России, - Саакашвили.

Саакашвили: россияне боятся успеха одесситов

"Одесса в менталитете многих россиян, в том числе имперски настроенных, воспринимается как часть их исторического наследия, русской души, "русского мира", эти русские являются чувствительными ко всему, что происходит в Одессе. Но если они будут видеть успех одесситов, то, как регион начнет развиваться, то это будет иметь огромное влияние на саму Россию. И этого россияне боятся", - рассказал он в эфире "5 канала" в среду.

"Россияне гордятся Одессой как частью своего прошлого. Но если здесь будет новое настоящее под сине-желтым флагом, то это будет совсем другая реальность. Россия не хочет этого допускать. И с этой точки зрения решение президента Порошенко было стратегическим, а не просто каким-то хозяйственным - что мы должны показать именно такую Одессу, которая не является "дойной коровой", как ее воспринимали до этого, а которая может стать прочной основой новой государственности Украины, мощным стимулом для дальнейшего развития", - добавил он.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Президент Украины Петр Порошенко распорядился усилить охрану нового губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Теперь Саакашвили охраняет подразделение специального назначения.

"Меня охраняет группа подразделения специального назначения. Здесь более усилена охрана, чем была в Киеве", — рассказал Саакашвили.

По его словам, Порошенко сам решил усилить его охрану.

"Это не означает, что я не должен общаться с людьми. Эти люди оценят то, что руководители должны быть рядом с ними. Дистанции быть не должно. Президент издал дополнительный указ с точки зрения моей безопасности, так что я этого не требовал", — сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что угроза безопасности в регионе есть, но руководство области к этому готово.

Последние новости