12 июня 2014, 16:19

​Донбасс сейчас: усиление позиций ополченцев и военных, напряженная ситуация с водоснабжением, невыплаты зарплат бюджетникам

Наиболее накаленной остается ситуация в северной зоне. Здесь фиксируется сосредоточение армейских подразделений и военной техники. Члены ДНР, в свою очередь, усиливают блокпосты и готовятся к боевым действиям.

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области по состоянию на 15:00 12 июня.

В области очаги напряженности совпадают с зонами проведения АТО: северная, центральная, южная.

В Славянске и Славянском районе не прекращается стрельба. Имеются перебои с электроэнергией и мобильной связью. Нарушено водоснабжение.

В Шахтерском районе стрельба велась по блокпостам возле Мариновки, Степановки, Дмитровки. В результате повреждено электроснабжение Мариновки. На фоне проведения боевых действий в районе ситуация усугубляется производственными проблемами, которые также приводят к человеческим жертвам: на частной шахте ООО «Град-Инвест Плюс» произошел взрыв газа. В зону аварии попали 9 работников шахты. Судьба их неизвестна. На месте происшествия работают спасатели.

В Амвросиевском районе наблюдается скопление бронетехники.

В Артемовском районе (с. Новолуганское) совершено нападение на ООО «Бахмутский аграрный союз». Неизвестные обстреляли машины, вынесли часть оргтехники из административного здания. Сотрудники не пострадали.

Жители области покидают территорию, где проводится АТО. 

В Дзержинске городской голова отправил первую группу детей (40 чел.) в Белгородскую область, готовит следующую (для переезда в Киевскую область).

В Шахтерске в детском приюте 21 ребенка готовят к отправке в Запорожскую область на оздоровление.

Руководители городов и районов помогают переселенцам решать проблемы организации быта.

В Горловке на внеочередном заседании исполнительного комитета обсуждались вопросы размещения прибывших в город. В настоящее время беженцы (21 семья из Славянска) расселены в семьях горловчан. Кроме того, людей готовы принять территориальные центры города, лагерь «Рассвет», социальное общежитие. В этих учреждениях созданы места для расселения более 300 человек. Для детей до двух лет будет организовано бесплатное питание молочной продукцией.

В Дебальцево прибывшие из зоны боевых действий (34 чел.) поставлены на учет в местный центр занятости. Для возможности получения заработной платы, они будут привлекаться к общественным работам по благоустройству города.

В Ждановке городской голова провел совещание с предпринимателями, руководителями социальных служб, лечебных учреждений города по вопросу создания благоприятных условий для беженцев. Обсуждались проблемы обеспечения людей жильем, продуктами питания и предметами первой необходимости, оказания квалифицированной психологической помощи, содействия трудоустройству и т.д.

В Александровском районе подготовлено 14 домов к приему семей, прибывающих из зоны боевых действий.

В центральной и южной зонах проведения АТО ситуация за сутки кардинально не изменилась. У жителей вызывает тревогу передвижение военной техники: в Володарском (с.Новокрасновка) и Волновахском районах. Кроме того, в Марьинском районе (Красногоровка, Курахово, Марьинка) зафиксированы факты перестрелок.

Основной проблемой жизнедеятельности региона остается восстановление водоснабжения.

Критичной является ситуация с водой на сегодняшний день в:

- Авдеевке (прекращена подача технической воды на производственные предприятия),

- Константиновке и Константиновском районе (подача воды производится локально по графику, в микрорайонах, где водоснабжение отсутствует, мобильные бригады подвозят техническую воду в бочках),

- Макеевке (подача воды сокращена до 8 часов в сутки),

- Славянске (водоснабжение в городе отсутствует),

- Харцызске (подача осуществляется 4 часа в сутки).

Руководители городов и районов пытаются решать проблемы, возникающие в результате реализации АТО.

В городах и районах проведены экстренные совещания по вопросу обеспечения водой. КП «Компания «Вода Донбасса» предупредило о переходе на сокращенный график подачи воды.

В Дебальцево городским головой было принято решение переподключиться к водным скважинам, расположенным на территории собственного населенного пункта.

В Докучаевске руководители крупных предприятий помогли местной власти обеспечить снабжение города технической водой.

В Дружковке городской голова прилагает усилия для решения данной проблемы путем наполнения резервуаров за счет воды из скважин.

В сложной обстановке предпринимаются попытки местных органов власти успокоить население и поддержать жизнедеятельность в регионе.

В Константиновке проведено рабочее совещание руководства города и химзавода, на котором решался вопрос ликвидации задолженности по выплате заработной платы.

В Мариуполе открылась детская школа плавания городского Центра внешкольной работы.

В Ясиноватой состоялось расширенное совещание по вопросам оздоровления детей в летний период года, организации безопасности на игровых и спортивных площадках, предупреждения правонарушений среди подростков.

В Амвросиевском районе сотрудники бюджетной сферы не могут получить заработную плату из-за бездеятельности городского головы.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Горловке, Донецке, Краматорске, Славянске, Снежном, Торезе, Амвросиевском, Славянском и Шахтерском районах.

Последние новости