5 июня 2015, 22:56

Порошенко рассказал Меркель подробности атаки боевиков на Марьинку

​Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 5 июня, провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Порошенко рассказал Меркель подробности атаки боевиков на Марьинку

В преддверии саммита лидеров "Большой семерки", который состоится 7 июня в Германии, стороны обсудили эскалацию ситуации на Донбассе, в частности из-за атаки боевиков на Марьинку, что в очередной раз стало грубым нарушением Минских договоренностей, сообщает пресс-служба Порошенко.

Порошенко подчеркнул соблюдение Минских соглашений Украиной. Он также отметил, что в целом ситуация с режимом прекращения огня обострилась, а прогресс по освобождению заложников отсутствует.

Глава Украины выразил надежду, что лидеры "Большой семерки" на саммите в Германии продемонстрируют единство и решительную поддержку Украины.

"Президент Украины и Федеральный канцлер Германии также выразили надежду на результативность встречи на уровне политических директоров министерств иностранных дел в рамках Нормандского формата в Париже 10 июня и договорились о дальнейших шагах", - отмечается в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в пятницу, 5 июня, состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и его коллегой из США Бараком Обамой.

Главы двух стран обсудили последнее развитие ситуации на Донбассе, в частности после наступления на украинские силы под Марьинкой, что является грубым нарушением Минских договоренностей, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой семерки", которая состоится 7 июня в Германии, в частности в вопросе продолжения давления на Россию, в том числе из-за санкций и для выполнения Россией и боевиками, которых она поддерживает, Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Обама заверил Порошенко в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также отметил лидерство Президента Украины в проведении реформ и достижение весомых результатов на этом пути.

Последние новости