5 июня 2015, 21:22

В Эстонию прибыли новейшие американские истребители

Десять истребителей примут участие в учения НАТО в Эстонии.

В Эстонию прибыли новейшие американские истребители

Восемь американских истребителей A-10 Thunderbolt прибыли в Эстонию для участия в учениях НАТО Saber Strike-2015, которые проходят с 1 по 19 июня.

Военные учения НАТО Saber Strike-2015 проходят в странах Балтии и Польше. В них принимают участие 6 тысяч военнослужащих из 13 стран, а также военная техника — танки, вертолеты и самолеты. В этом году принимающей стороной учений является Литва, но маневры пройдут также на военных полигонах Латвии, Эстонии и Польши.

"Четыре истребителя A-10 прибыли на эстонскую авиабазу Эмари в четверг, еще четыре самолета — в пятницу. Связанные с проведением учений полеты будут проходить с 8 по 18 июня. Большинство вылетов будут осуществляться из Эмари на военные полигоны Латвии и Литвы, а также на Центральный полигон эстонских Сил обороны, где будет проводиться стрельба по наземным целям", — говорится в сообщении.

Истребители A-10 Thunderbolt входят в состав ВВС Национальной гвардии штата Мэриленд, с которыми ВВС Эстонии связаны многолетним сотрудничеством. В задачу эстонских военных входит поддержка прибывших в Эмари летных подразделений, а также контроль и руководство полетами в воздушном пространстве страны.

Недавно "Диалог" передавал, что ВВС НАТО начали крупные учения в Арктике.

В учениях участвуют ВВС стран — членов НАТО: Норвегии, Великобритании, Германии, США, Франции и Нидерландов, — а также формально нейтральных Швейцарии, Швеции и Финляндии.

Базовыми аэродромами станут Рованиеми (Финляндия), Каллакс (Швеция) и Будё (Норвегия), где разместится большая часть самолетов. В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие ВВС разных стран, дозаправка в воздухе, воздушные бои и поражение наземных целей, включая подавление ПВО. Специалисты связывают эти учения с возросшей активностью Вооруженных сил России в Арктическом регионе и Прибалтике.

Последние новости