5 июня 2015, 17:44

Захарченко пригрозил взять Марьинку и окружить Авдеевку в течение суток

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пригрозил, что боевики в случае необходимости могут занять Марьинку и Красногоровку всего за сутки.

Захарченко пригрозил взять Марьинку и окружить Авдеевку в течение суток

"Если бы мы захотели атаковать, поверьте: город Марьинка и Красногоровка, далее выход на Карловку и окружение группировки в Авдеевке прошло бы в течение суток", — цитирует Захарченко "Донецкое агентство новостей".

Он также подчеркнул, что ДНР старательно придерживается Минских соглашений.

Как сообщал Dialog.ua ранее, главарь самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявляет, что в боях в Марьинке убиты 400 военнослужащих ВСУ, ранения получили тысяча АТОшников.

Кроме этого, он сообщил, что в районе Марьинки были подбиты 60 единиц техники украинских силовиков.

"По нашим оценкам, украинские силовики потеряли около 400 человек убитыми и до тысячи ранеными", — цитирует слова Захарченко "Российский Диалог".

В тоже время Захарченко считает, что боевики действовали в рамках контратаки и не нарушали условия Минских соглашений.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости