5 июня 2015, 08:42

​На рассвете боевики из САУ обстреляли Широкино, - Семенченко

Рано утром 5 июня боевики ДНР накрыли позиции батальона «Донбасс» в Широкино огнем из САУ.

​На рассвете боевики из САУ обстреляли Широкино, - Семенченко

Об этом сообщил нардеп Семен Семенченко.

«Ранним утром российские оккупанты обстреляли позиции батальона Донбасс в Широкино из САУ. Сон алкоголиков крепок, но краток. Почему то они полюбили именно это, рассветное время. Может по причине, указанной выше. А может, привычки дедов, воевавших в вспомогательных частях Вермахта и армии Власова, передаются нынешним адептам "русского мира" по наследству. Генетическая память странная штука... У наших без потерь», - прокомментировал политик.

Ранее сообщалось, что боевики атаковали Марьинку, как фашистская Германия СССР, в 4 утра. Жестокий и продолжительный бой за небольшой город Марьинка, соседствующий с Донецком, длился более 10 часов.

По свидетельствам местных жителей, которые оказались в эпицентре боевых действий, «война пришла внезапно».

«Ранним утром. Мы услышали, очень испугались… конечно не ожидали, что так у нас будет», - говорит жительница города Алена.

«Обстрел начался около 4:45, да такой, какого не было с того лета. Работали "Грады", снаряды легли повсюду.

Только чуть-чуть опомнились, хотели выехать в безопасное место, но все проезды оказались перекрытыми. Чувствуем себя как в консервной банке. Думали, это наше последнее утро», - рассказала жительница Марьинки Дарья, живущая в восточной части‏ Марьинки.

После боев больницы переполнены ранеными. «Скорые» не успевали доставлять всех. Боевиков везли прямо на броне.

Город пережил один из «черных» дней в своей истории. Однако военные отмечают, что боевики атаковали их позиции, как фашистская Германия СССР, в 4 утра. Кстати, ДНР пошли на штурм всего за день до даты начала Второй Мировой войны.

Отметим, в ОБСЕ признали, что именно ДНР развязали боевые действия в Марьинке. Более того, боевики игнорировали телефонные звонки представителей миссии, которые собирались требовать прекращения огня.

«Они (ДНР – ред.) были недоступны, или просто не хотели общаться с СММ», - сказано в отчете СММ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости