5 июня 2015, 08:02

Боевики из танков и минометов более 40 раз обстреляли пригороды Донецка, - АТЦ

​Прошлой ночью ситуация в зоне проведения АТО была неспокойной.

Боевики из танков и минометов более 40 раз обстреляли пригороды Донецка, - АТЦ

С 18:00 4 июня до полуночи было зафиксировано более 40 обстрелов. Преимущественно, с применением минометов и ствольной артиллерии калибров, запрещенных минскими договоренностями, сообщили в штабе АТО.

"Самой сложной ситуация остается на Донецком направлении. Из артиллерии и минометов боевики НЗФ били по Пескам, Березовому, Первомайскому, Опытному, Богдановке, Шахте Бутовка, Новобахмутовке", - говорится в сообщении.

Населенные пункты Березовое и Водяное обстреляли из танков. По Старогнатовке ударили РСЗО.

"Неспокойной остается ситуация и в районе Марьинки. Здесь враг обстрелял наши позиции из гранатометов и стрелкового оружия. В районе Мариуполя 122-мм артиллерия российско-террористических войск била по Гранитному", - сообщили в АТЦ.

На Луганском направлении из 120-мм минометов боевики обстреливали Новотошковское.

Начиная с полуночи, количество обстрелов относительно уменьшилась.

НВФ из 120-мм артиллерии и РСЗО «Град» бил по позициям украинских войск в районе Гранитного. 

За ночь было зафиксировано более трех десятков пролетов вражеских беспилотников.

Как сообщалось ранее, Авдеевка пылает, в городе слышны взрывы. После попадания горит жилой дом по улице Калинина, по предварительной информации - жертв нет

Боевики возобновили обстрел города Авдеевка, который расположен недалеко от Донецка и находится под контролем украинских властей.

Люди собираются ночевать в подвалах.

Как сообщают жители города в социальных сетях, в эти минуты в городе слышны мощные взрывы. "Улица Пушкина где-то рядом упало, аж побелкой присыпало", – прокомментировала обстрановку Людмила Кряжево.

"В районе поселка Ласточкино очень громко, мне кажется, скоро придется идти в подвал", – отмечает Данил.

В тоже время, в результате обстрела загорелся жилой дом по улице Калинина. По предварительной информации, к счастью, обошлось без жертв. "По Калинина сейчас дом горит (второй дом от угла, высокий, новый, двухэтажный). Сам недалеко был. Три прилета. Со слов людей живущих поблизости, ориентировочно никто не пострадал – там вроде никто не жил в последнее время", – добавляет авдеевчанин Станислав.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости