2 июня 2015, 18:31

Яресько:если не будет нового витка войны, кредитов хватит для стабилизации экономики

В украинском Минфине считают, что 40 миллиардов долларов кредитных средств будет достаточно для стабилизации существующей экономической ситуации, но недостаточно для роста украинской экономики.

Яресько:если не будет нового витка войны, кредитов хватит для стабилизации экономики

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Укринформ.

“Считаю ли я, что нам хватит этих средств? Сумма программы, о которой мы говорим, - это 40 миллиардов. Эта сумма состоит из 17,5 млрд долл. от Международного валютного фонда в течение 4-х лет, вторая часть 7,5 млрд - от наших партнеров, третья часть 15,3 млрд, которую мы можем сэкономить благодаря реструктуризации наших долгов. Этой суммы хватает, если не будет ухудшение войны на востоке, ее хватает для стабилизации экономики, на восстановление резервов и для поддержания бюджета. Суммы не хватает, чтоб нас вернуть к реальному росту. На это нужны инвестиционные средства”, - сказала Яресько.

Она добавила, что для роста ВВП Украина должна стать более инвестиционно привлекательной и привлечь инвесторов.

Как сообщал "Диалог" ранее, министр финансов Наталья Яресько надеется, что к концу текущей недели Киеву удастся выполнить все требования Международного валютного фонда, что позволит совету директоров МВФ объявить дату принятия решения в отношении очередного транша по программе EFF.

«Надеюсь, что на текущей неделе нам с друзьями по коалиции удастся выполнить все требования (принять необходимые законы, - ред.)», - сказала министр.

Ранее представители МВФ говорили, что заседание Совета директоров МВФ по Украине может состояться в конце июня.

«Ко второму пересмотру программы МВФ, который мы ожидаем осенью, мы нацелены сделать дальнейшие шаги в управлении государственными предприятиями, в сфере решения проблемы дефицита Пенсионного фонда, повышение качества предоставления услуг, а также эффективного использования средств в сфере медицины и образования, а также снижение долговой нагрузки», - сказала министр.

МВФ ухудшил прогноз падения украинской экономики в этом году, однако отметил прогресс в выполнении страной обязательств в рамках программы расширенного финансирования.

Последние новости