2 июня 2015, 16:38

Яресько обещает выполнить все требования МВФ к концу недели

После выполнения Украиной необходимых условий совет директоров МВФ назначит дату заседания по украинскому вопросу.

Яресько обещает выполнить все требования МВФ к концу недели

Министр финансов Наталья Яресько надеется, что к концу текущей недели Киеву удастся выполнить все требования Международного валютного фонда, что позволит совету директоров МВФ объявить дату принятия решения в отношении очередного транша по программе EFF.

«Надеюсь, что на текущей неделе нам с друзьями по коалиции удастся выполнить все требования (принять необходимые законы, - ред.)», - сказала министр.

Ранее представители МВФ говорили, что заседание Совета директоров МВФ по Украине может состояться в конце июня.

«Ко второму пересмотру программы МВФ, который мы ожидаем осенью, мы нацелены сделать дальнейшие шаги в управлении государственными предприятиями, в сфере решения проблемы дефицита Пенсионного фонда, повышение качества предоставления услуг, а также эффективного использования средств в сфере медицины и образования, а также снижение долговой нагрузки», - сказала министр.

МВФ ухудшил прогноз падения украинской экономики в этом году, однако отметил прогресс в выполнении страной обязательств в рамках программы расширенного финансирования.

Ранее сообщалось, что по прогнозу МВФ инфляция в Украине может достичь 46%. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%, сообщается в пресс-релизе миссии Фонда, информирует "Интерфакс-Украина".

В обнародованном в середине апреля к весенним встречам МВФ и ВБ Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook, WEO) снижение ВВП Украины в этом году оценивалось в 5,5%, а его рост в следующем – на 2%.

По данным МВФ влияние конфликта на востоке страны оказало больше, чем ожидалось, влияние на экономику в первом квартале текущего года. Соответственно, миссия Фонда по итогам работы в Киеве пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до 9%.

Кроме того, МВФ прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%. "Ускорение инфляции в Украине в основном обусловлено существенной девальвацией курса национальной валюты в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители", - сообщается в пресс-релизе.

Последние новости