1 июня 2015, 17:25

Из-за коррупционного скандала, британские банки начали расследования по платежам ФИФА

​Британские банки начали внутреннее расследование с целью выяснить, использовали ли чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) их счета для получения взяток и отмывания денег.

Из-за коррупционного скандала, британские банки начали расследования по платежам ФИФА

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания The Telegraph, банки Barclays, Standard Chartered и HSBC упоминались в обвинениях Министерства юстиции США.

"Нам известно о том, что два платежа, проведенные Standard Chartered, упоминаются в акте обвинения. Мы изучаем эти платежи", - заявил представитель банка.

В Barclays инициировано внутреннее расследование, чтобы проверить, не происходило ли через его счета подозрительных транзакций, которые могли быть связаны с коррупционным скандалом в ФИФА, сообщает AFP со ссылкой на источник в банковской отрасли.

Представители банка HSBC от комментариев отказались.

Вместе с Barclays, Standard Chartered и HSBC в американском обвинительном акте названы еще более десяти банков. Все они должны проверить свои транзакции и подтвердить, что выполняют предписания в борьбе с отмыванием средств.

Ранее "Диалог" сообщал, депутат Европарламента от Германии рассказал, как покончить с ФИФА Блаттера.

Вице-председатель Европарламента Александр граф Ламбсдорф заговорил о возможности создания альтернативы ФИФА.

С таким призывом немецкий политик выступил во время интервью газете "Welt am Sonntag". Ламбсдорф высказал мнение, что ядром такой федерации должна стать Европа.

"Если пять ведущих футбольных наций Европы - Германия, Англия, Испания, Франция и Италия - объявят о готовности стать ядром Всемирной футбольной ассоциации (WFA), то к ним скоро присоединятся США, Япония и Австралия", - убежден политик. Он также надеется, что позже к новому объединению присоединятся Аргентина и Бразилия.

По словам Ламбсдорфа, это станет "спортивным и экономическим концом ФИФА Йозефа Блаттера".

Последние новости