31 мая 2015, 22:47

Депутат Европарламента от Германии рассказал, как покончить с ФИФА Блаттера

Вице-председатель Европарламента​ Александр граф Ламбсдорф заговорил о возможности создания альтернативы ФИФА.

Депутат Европарламента от Германии рассказал, как покончить с ФИФА Блаттера

С таким призывом немецкий политик выступил во время интервью газете "Welt am Sonntag". Ламбсдорф высказал мнение, что ядром такой федерации должна стать Европа.

"Если пять ведущих футбольных наций Европы - Германия, Англия, Испания, Франция и Италия - объявят о готовности стать ядром Всемирной футбольной ассоциации (WFA), то к ним скоро присоединятся США, Япония и Австралия", - убежден политик. Он также надеется, что позже к новому объединению присоединятся Аргентина и Бразилия. 

По словам Ламбсдорфа, это станет "спортивным и экономическим концом ФИФА Йозефа Блаттера".

Как сообщал Dialog.ua ранее, британский принц Уильям призвал ФИФА к реформам. В частности, они должны доказать способность представлять интересы честной игры.

Об этом принц Уильям и он же президент Футбольной ассоциации Англии заявил накануне финала Кубка Англии в Уэмбли.

"События в Цюрихе на этой неделе напоминают события в Солт-Лейк-Сити, когда Международный олимпийский комитет прошел через подобный этап серьезных обвинений. И ФИФА, как и олимпийский комитет, должна сейчас доказать, что может представлять интересы честной игры и спорт является ее приоритетом", - сказал герцог Кембриджский.

В пятницу Йозеф Блаттер был переизбран на пост президента ФИФА на конгрессе организации в Цюрихе. За несколько дней до этого стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА.Им предъявлены обвинения в коррупции на проведение чемпионатов мира, махинациях с заключением сделок, мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Последние новости