29 мая 2015, 16:28

Сбербанк не будет работать в Крыму из-за санкций

Сегодня, 29 мая, глава финучреждения Герман Греф на встрече с акционерами заявил, что Сбербанк России прекращает работать в аннексированном Крыму из-за санкций Запада.

Сбербанк не будет работать в Крыму из-за санкций

"Такие планы непозволительны с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать в этом регионе", - сказал Греф. 


Встреча началась с небольшого фильма, посвященный основным событиям 2014 года. При этом один из кадров сопровождался надписью "Крымнаш". Как следовало из видео, политические события, в том числе и "Крымнаш", а также "ситуация в Украине" привели к ухудшению экономических ожиданий, кризису, резкому падению курса рубля.

По словам Германа Грефа, прошлый год стал для Сбербанка самым тяжелым за последнее время, передает Остров.

Банк не планирует в ближайшее время расширять бизнес за рубежом. "Пока ситуация будет оставаться такой какая она есть, мы, конечно, не планируем никакой дополнительной активности за рубежом", - сказал Греф.

По словам Грефа, Сбербанк рассчитывает в ближайшее время вывести свою турецкую "дочку" DenizBank из под санкций Евросоюза. "Турецкий банк попал под санкции, прямо скажем, случайно. По всей логике, он не должен бы попадать под санкции", - считает он. 

Как сообщалось ранее на "Диалог", в пресс-службе компании сообщили, что украинский оператор телекоммуникаций ООО "Интертелеком" отключил сегмент телекоммуникационной сети, который обеспечивает предоставление услуг связи на территории Крыма, от центра управления и коммуникаций, который находится в Одессе.

В компании отметили, что с учетом сложившейся ситуации, повлекшей невозможность осуществления деятельности в Крыму для украинского оператора телекоммуникаций ООО «Интертелеком» и осуществления экономически обоснованной деятельности на территории Крыма оператор вынужден прекратить дальнейшее осуществление своей деятельности в Крыму.

Отмечается, что персонал подразделений компании в Крыму выведен из штата ООО "Интертелеком".

После ухода "Интертелекома" полуостров остался без связи 3G в стандарте CDMA.

Последние новости