29 мая 2015, 15:07

Чорновол: в СБУ "крышуют" контрабанду нефтепродуктов из ДНР и ЛНР

По подсчетам нардепа, если сравнить статистику поступления бензина в Украину из-за границы, а также производство бензина в стране, и сравнить с розничной торговлей, то получится, что розничная торговля намного выше по объему.

Чорновол: в СБУ "крышуют" контрабанду нефтепродуктов из ДНР и ЛНР

Народный депутат "Народного фронта" (НФ) Татьяна Чорновол заявила, что первый заместитель председателя Службы безопасности Украины, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Юрий Артюхов занимается "крышеванием" контрабанды нефтепродуктов с территорий, неподконтрольных Киеву, сообщает в пятницу пресс-служба НФ, сообщает РИА Новости Украина.

"Во времена президентства Януковича контрабандой руководил Курченко, а сейчас эти схемы курирует партнер Курченко (Сергей Курченко после смены власти переехал в РФ — ред.) Ставицкий через представителя в Украине — депутата Онищенко. Они сейчас работают активно в украинских портах Одессы, Николаева и Херсона… Все эти "схемщики" не могли бы работать, если бы у них не было мощной "крыши". "Крышеванием" этого контрабандного бизнеса занимается заместитель председателя СБУ Артюхов, который как раз и претендует на должность руководителя службы СБУ", — заявила Чорновол, которая также является членом комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

По ее подсчетам, если сравнить статистику поступления бензина в Украину из-за границы, а также производство бензина в стране, и сравнить с розничной торговлей, то получится, что розничная торговля намного выше по объему. "Откуда он возникает? На самом деле ответ прост — это контрафактная и контрабандная составляющая. Емкость этого рынка где-то миллиард долларов", — заявила нардеп.

Чорновол добавила, что кроме бензина Артюхов "крышует" также контрабандные поставки товаров от бизнес-партнеров Юрия Иванющенко — братьев Аврамовых и Анатолия Зуева. "Совместно с народным депутатом и менеджером Юрия Иванющенко Олегом Недавой они проводят ряд схем на неподконтрольной Украине территории", — заявила депутат. В заключение Чорновол сказала, что в связи с этим связана "недавняя атака" на Министерство внутренних дел, которая обернулась рядом громких отставок. "МВД останавливает контрабандные судна, а добровольческие батальоны МВД играют серьезную роль в зоне АТО, поскольку в основном они запрещают грузам проходить через территорию Украины в неподконтрольную зону", — отметила депутат.

Ранее "Диалог" сообщал, в СБУ заявили о возбуждении уголовного дела против "Укртранснафты".

Сотрудники СБУ заявили о разоблачении фактов злоупотреблений должностными лицами Укртранснафты при заключении сделок на хранение нефти.

Как сообщают в пресс-центре, в апреле 2014 года руководство Укртранснафты заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации, информирует Корреспондент.

Однако, как отмечается, менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток.

"После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе", - сказано в сообщении.

В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. "В рамках заключенных договоров ОАО "Укртранснафта" противоправно перечислило частным предпринимателям 456 437 000 гривен", - передают в СБУ.

По информации ведомства, вследствие этих действий государство понесло ущерб почти на полмиллиарда гривен. Открыто уголовное производство по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Последние новости