26 мая 2015, 09:08

Москва создала список граждан Евросоюза, которым будет запрещен въезд в страну

В списки попали граждане, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности.

Москва создала список граждан Евросоюза, которым будет запрещен въезд в страну

В российских посольствах приняли список граждан Евросоюза, которым будет запрещен въезд в страну.

«По поручению Министерства иностранных дел зимой посольства России в странах, которые ввели рестриктивные меры в отношении России, составили свои списки граждан, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности. Включение каждой фамилии обоснованно», - заявил источник РИА Новости.

По его словам, Евросоюз уже уведомлен о данном списке.

Отметим, ранее глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС пока не планирует ужесточать санкции против России.

Ранее сообщалось, что немецкого дипломата заставили покинуть Россию, - он ночевал в аэропорту. Дипломату ФРГ запретили въезд в РФ до 2019 года.

Немецкий парламентарий недоумевает, с чем связано такое решение Кремля, передает "Российский Диалог".

В интервью немецкому изданию Focus Online дипломат рассказал, что собирался встретиться с советником президента России по экономической интеграции Сергеем Глазьевым, председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым, а также с сотрудниками посольства Германии.

По словам Велльмана, вечером 24 мая он прибыл в аэропорт "Шереметьево", где был задержан на паспортном контроле, несмотря на наличие дипломатического паспорта. Как рассказал парламентарий, его препроводили в отдельное помещение, где уведомили о том, что ему запрещен въезд в Россию до 2019 года. Затем от него потребовали немедленно покинуть Россию, но так как ближайший рейс в Берлин был только утром в понедельник, ему пришлось провести ночь в транзитной зоне "Шереметьево", сообщил Велльман.

Немецкий депутат сказал, что не знает о том, почему ему запретили въезжать в Россию на пять лет, но не исключил, что это может быть ответными санкциями Москвы.

Последние новости