26 мая 2015, 08:51

В Донбассе на подконтрольной Киеву территории обстреляли машину СЦКК

25 мая на подконтрольной Украине территории Донбасса обстреляли автомобиль Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии размежевания сторон.

В Донбассе на подконтрольной Киеву территории обстреляли машину СЦКК

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк, подчеркнув, что это уже второй такой случай за три дня подряд, передает "Украинская правда".

Мобильный патруль украинской стороны Совместного центра в составе двух автомобилей обстреляли в Волновахском районе Донецкой области в 8 км от линии размежевания.

В результате обстрела одна из машин повреждена, пострадавших нет.

Напомним, в ДНР признали факт нападения на автомобиль Ленцова близ Горловки. Об этом сообщил представитель "армии ДНР" Эдуард Басурин.

"Около 18.00 в полутора километрах от Горловки осуществлено нападение на автомобиль представителя ССЦК генерал-полковника Ленцова. В ходе деятельности комиссии по расследованию фактов обстрелов, было выявлено значительное скопление украинской техники, которой быть не должно в определенных местах согласно минским договорам. Только по счастливой случайности Ленцов остался жив", - заявил Басурин. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости