25 мая 2015, 11:05

Судьи снова отказались рассматривать иск о запрете КПУ

Как сообщается на сайте суда, рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины в назначенное судом время в судебном заседании 27 мая является невозможным.

Судьи снова отказались рассматривать иск о запрете КПУ

Киевский окружной административный суд вновь снял с рассмотрения иск Министерства юстиции Украины о запрете деятельности Компартии, сообщает пресс-служба суда.

Как сообщалось ранее, окружной административный суд Киева снимал с рассмотрения иск Минюста о запрете деятельности Компартии в марте. Министр юстиции Павел Петренко 8 июля 2014 года сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете Компартии Украины. Окружной административный суд Киева приостановил производство по делу. Киевский апелляционный суд 24 декабря отменил постановление Окружного административного суда Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Компартии и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Учитывая направление административного дела №826/9751/14 в Киевский апелляционный административный суд, рассмотрение дела в назначенное судом время в судебном заседании 27.05.2015 является невозможным, поэтому суд снимает с рассмотрения административное дело №826/9751/14 по иску Министерства юстиции Украины и Государственной регистрационной службы Украины к Коммунистической партии Украины о запрете политической партии, назначенное на 27 мая 2015 года на 10.00", — говорится в сообщении.

Ранее "Диалог" сообщал, судьи отказываются рассматривать дело о запрете Компартии.

Весь состав Киевского окружного административного суда отказался рассматривать дело о запрете деятельности Коммунистической партии Украины в связи с обыском в кабинете судьи, который ведет данное дело.

Так, судья Валерий Кузьменко, который рассматривает дело, заявил о самоотводе в связи с тем, что в его кабинете сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов провели обыск и изъяли компьютер с рабочими материалами, в том числе и по данному делу.

Он расценивает обыск как давление на суд. По его словам, все судьи Киевского окружного административного суда подали заявления о самоотводе по данному делу.

В то же время здание Окружного административного суда Киева пикетируют около 20 представителей КПУ и столько же представителей партии "ВО Свобода".

Сторонники обеих политических сил разделяет цепь из правоохранителей. Также сотрудники правоохранительных органов охраняют здание суда и прилегающие территории.

В Окружном административном суде продолжается рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины о запрете деятельности КПУ.

Последние новости