25 мая 2015, 09:28

В аннексированном Крыму собираются отобрать сельхозземли у украинцев

Оккупанты Крыма считают украинцев "иностранными гражданами".

В аннексированном Крыму собираются отобрать сельхозземли у украинцев

В оккупированном Крыму граждане Украины, являющиеся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, смогут свободно распоряжаться землей до августа текущего года.

Как пишут Новости Крыма, об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор юридической фирмы «Консультационный центр» Марина Епишева.

По ее словам, в России "иностранные граждане" не могут владеть землями сельскохозяйственного назначения. При этом в аннексированном Крыму много участков украинских собственников, которые сдают их в аренду сроком до 49 лет, но по российскому законодательству такие договора необходимо переоформить, причем украинцы якобы не могут быть собственниками земли.

«Сейчас для договора аренды необходимо российское свидетельство о регистрации. В переходный период у нас были проблемы с регистрацией больших сельхозпредприятий, где договора аренды были украинские. Людям нужно было работать, и мы шли навстречу и оформляли договора по кадастровому паспорту с учетом дальнейшей регистрации. Но сейчас все строго», — заявила юрист.

Как ранее сообщал "Диалог", прокуратура подозревает крымских судей в госизмене.

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в государственной измене 276 судей Крыма, сообщает пресс-служба украинского надзорного ведомства.

«Установлено, что эти судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Россией полуострова Крым в марте 2014 года начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, в соответствии с указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов», перешли на службу в указанные незаконно созданные суды», – говорится в сообщении.

«Цинизм действий этих «служителей Фемиды» заключается в том, что на протяжении почти всего 2014 года, принимая судебные решения «Именем Российской Федерации», они свидетельствовали легитимность этих же решений гербовой печатью Украины. До сих пор указанные судьи, которые до сих пор в Украине не освобождены от своих должностей, имели возможность свободно передвигаться по территории нашего государства», – добавляют в прокуратуре.

Последние новости