24 мая 2015, 18:47

В Одессе оцеплено Куликово поле

Возле Куликового поля собрались сторонники одноименного движения, которые пытаются собрать подписи за установку мемориала погибшим 2 мая 2014 г. и группа их оппонентов.

В Одессе оцеплено Куликово поле

Как сообщает местное издание Думская, правоохранители оцепили площадь и проводят смотр личного состава, а "куликовцы" собирают подписи за установку мемориала памяти погибших при пожаре 2 мая.

"Пока на месте событий присутствовала группа проукраинских активистов, стороны, которые традиционно обменивались кричалками, разделили кордоном. Сейчас, у входа на площадь со стороны конечной трамваев стоят только около полусотни "куликовцев". Правда, площадь все еще оцеплена", – отмечает СМИ.

Как сообщал "Диалог" ранее, 2 мая текущего года на Соборной площади в Одессе прошел межконфесионный молебен в память о погибших 2 мая 2014 года.

После окончания молебна в Одессе активисты возложат цветы на месте гибели активистов 2 мая.

"Сейчас на Соборной площади подходят к концу митинг, посвященный годовщине трагических событий в Одессе 2 мая. Как говорят активисты, позже они пойдут на угол улиц Преображенской и Дерибасовской и возложат цветы на место гибели одного из активистов. В целом все проходит спокойно, по словам людей, которые обеспечивают здесь правопорядок, никаких провокаций не было. Были какие-то перемещения людей, однако при проверке документов оказалось, что это просто прохожие", - передают СМИ.

Кроме того, к людям, которые очень активно ведут смс-переписку или разговаривают по телефону, подходят правоохранители и проверяют документы, после чего отпускают.

Одесса 2 мая

2 мая 2014 в Одессе проходил матч Черноморца (Одесса) и Металлиста (Харьков) в рамках чемпионата Украины по футболы. Накануне сторонники единства Украины (в большей части болельщики команд) планировали провести «Марш единства» по улице Дерибасовской. Тем временем, на Куликовом поле собрались приверженцы пророссийских настроений, там же располагался их палаточный городок. Около 12:00 в прокуратуре Одесской области начинается закрытое совещание по вопросам противодействия сепаратизму и обеспечения законности и правопорядка в Одесском регионе. Тем временем активисты Куликового поля начинают двигаться параллельно колонне сторонников единства. После этого, начинаются стычки с применением травматического оружия. Через несколько часов начинаются столкновения перерастают в массовые с применением зажигательных смесей и огнестрельного оружия, в результате чего пророссийские активисты Куликового поля баррикадируются в здании Дома Профсоюзов. После этого, в здании начинается пожар. Активисты Куликового поля начинаются выбрасываться из окон, многие оставшись внутри здания погибают. Так, на 5 мая 2014 года пропавшими без вести числится 45 человек, из числа обнаруженных погибших 20 тел не было идентифицировано. Позже несколько источников стали утверждать, что большое количество людей погибли из-за отравления неизвестными веществами. 21 июня начальник Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Григорий Кривда заявил, что девятеро людей погибло из-за отравления угарным газом. Еще двое скончались от ожогов, трое — из-за ожогов тела и дыхательных путей.

В конце сентября 2014 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что около половины уголовных дел в отношении предполагаемых виновников трагедии в Одессе 2 мая уже поступили в суды, осенью будут озвучены по ним первые вердикты.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ДНРовцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. представители ДНР потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого вооруженные формирования ДНР многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ДНРовцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Референдум в Шотландии

Правительством Шотландии было принято решение провести референдум о независимости 18 сентября 2014 года. В случае положительных результатов, было запланировано провозгласить независимость от Великобритании весной 2016 года. Перед проведением референдума, королева Великобритании Елизавета II призвала шотландцев хорошо подумать о своем будущем во время голосования. Однако тут же в своем заявлении Елизавета II отметила, что Британия отнесется с уважением к результатам голосования. После проведения референдума стало известно, что большинство жителей Шотландии высказалось против ее суверенитета. 

Последние новости