23 мая 2015, 17:56

Посольство РФ в Украине: Ерофеев и Александров подвергаются психологической обработке

Представители посольства в Украине обвиняют украинские власти в препятствии встречи с задержанными в Луганской области россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым и дезинформации общественности об их положении.

Посольство РФ в Украине: Ерофеев и Александров подвергаются психологической обработке

Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Киеве Андрея Воробьева, пишет "ТАСС".

"Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно - упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке", - говорится в заявлении.

В посольстве отмечают, что в украинских СМИ вокруг задержания Ерофеева и Александрова развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, "русские бросили своих". 

"Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - констатировал дипломат.

Воробьев обратил внимание, что на днях россиян в больнице посетили высокие представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Они обещали российской стороне содействие в получении разрешения на встречу. 

"Но и к ОБСЕ украинские власти, по- видимому, не прислушиваются", - сделал вывод российский дипломат.

Кроме того, временный поверенный в делах РФ в Киеве призвал учесть обстоятельства судебного заседания с участием задержанных 22 мая, на которое российские дипломаты не были допущены. 

"Заседание велось в режиме видеоконференции - мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании. Между тем, в ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась, - говорится в заявлении. - Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию".

"Россия никого не бросила и не бросит", - подчеркивается в заявлении.

Отметим, как ранее сообщалось, дипломаты России могут встретиться с задержанными спецназовцами ГРУ. Однако до сих пор Россия официально не обратилась к украинской стороне с данным вопросом. Об этом cообщил в своем фейсбуке представитель ведомства Маркиян Лубкивский.

"Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам Российской Федерации, военнослужащим ГРУ ГШ ВС Российской Федерации капитану Ерофееву и сержанту Александрову", — написал Лубкивский.

При этом представитель спецслужбы отметил, что российские официальные органы до сих пор не обратились к украинской стороне с официальной просьбой о встрече.

Последние новости