22 мая 2015, 20:12

Порошенко призвал Грецию ратифицировать соглашение об ассоциации Украина - ЕС

​Президент Украины Петр Порошенко призвал Грецию ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Ратифицировать соглашение глава украинского государства попросил как можно быстрее.

Порошенко призвал Грецию ратифицировать соглашение об ассоциации Украина - ЕС

Об этом он сказал на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в Риге, сообщает сайт главы государства.

"Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, где в частности проживает большая греческая меньшина. Президент отметил преданность Украины выполнению всех пунктов Минских договоренностей и подчеркнул, что единство Европейского Союза является чрезвычайно важным для содействия их выполнению", - говорится в сообщении.

В свою очередь премьер-министр Греции заверил в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, и мирного урегулирования путем выполнения Минских соглашений. Президент пригласил греческого премьер-министра посетить Украину с визитом.

Отметим, как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко об интеграции с ЕС заявил, что обещает учитывать только мнение народа Украины. Об этом заявил глава украинского государства, отвечая на вопросы журналистов в Риге, сообщает корреспондент "Европейской правды". Он сравнил украинскую позицией с тем, как вели себя во время подготовки к Рижскому саммиту Беларусь и Армения. Как известно, они долгое время не соглашались присоединиться к совместному заявлению саммита из-за фразы об аннексии Крыма, которая раздражает РФ.

"Это – показательный пример. В российской сфере влияния каждая страна должна следовать принципам, которые навязываются из одного центра. Европейский союз – это принципиально другая вселенная, здесь каждый может иметь свое мнение и свою позицию. У каждой страны должна быть возможность выбрать свой путь развития. Сейчас Украина платит слишком большую цену за свое право выбирать свой собственный путь. И этот путь будет зависеть от народа Украины, мы не будем спрашивать разрешения у кого-либо за рубежом", - пояснил Порошенко.

Последние новости