22 мая 2015, 15:15

Сегодня суд определит меру пресечения для российских ГРУшников

В данный момент Шевченковский суд Киева избирает меру пресечения для двух российских пленных военных.

Сегодня суд определит меру пресечения для российских ГРУшников

По данным УНН, сейчас судебное заседание продолжается. Разбирательство началось в первой половине дня. Следователь судья Валентина Малиновская.

Присутствуют ли зале суда ГРУшники неизвестно.

Напомним, в субботу, 16 мая, во время штурма украинских позиций в городе Счастье Луганской области в плен попали двое спецназовцев ГРУ ВС Российской Федерации Алекандров и Ерофеев.

Оба получили ранения и были доставлены в военный госпиталь в Киеве.

Позже глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что пленные спецназовцы будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР.

Как сообщалось ранее, в Тольятти в роту пленных ГРУшников за сутки вернули всех из Украины, начали «промывать» мозги.Всех сослуживцев взятых в плен под Счастьем российских ГРУшников экстренно вернули в часть через Миллерово и Курумоч.

Сейчас в части решается вопрос о полном расформировании в связи с тем, что пленный офицер Ерофеев на допросе раскрыл украинским силовикам много информации, сообщает житель Тольятти Николай Жигалкин со ссылкой на собственные источники среди военных.

"Вернувшимся промывают мозги, что надо взрывать себя гранатами, а не сдаваться. Мужчиик поняли, что их тупо кинули", - отмечает Жигалкин.

Кроме этого, он пишет, что у него есть достаточно оснований утверждать, что бойцы тольяттинского ОМОНа также находятся в Украине, примерно с начала апреля 2015 года.

"Люди пришли утром на построение, их погрузили и отвезли на аэродром. Многие даже не успели сообщить женам. На начало мая жены не имели никакой информации", - сказал он.

Более того, он считает, что семьи пленных Александрова и Ерофеева не получили от государства никаких выплат "за отказ" от родственников. По мнению Жигалкина, "жену (Александрова - ред.) прессанули и она сказала, что хотели".

Последние новости