22 мая 2015, 12:04

Последствия массированного обстрела Авдеевского коксохима

21 мая Авдеевский коксохим подвергся наиболее массированному обстрелу с момента объявления перемирия.

Последствия массированного обстрела Авдеевского коксохима

В результате один работник погиб, двое раненых. Снарядами повреждено основное оборудование предприятия.

Это был самый мощный обстрел после провозглашения перемирия и отвода тяжелого вооружения. Напомним, Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось около 200 снарядов.

В результате вчерашнего обстрела серьезно пострадали ремонтно-механический и железнодорожный цеха предприятия. Имеются разрушения административных и технологических зданий. Прямыми попаданиями снарядов уничтожены тепловоз и железнодорожный кран. Существенные повреждения нанесены железнодорожному полотну, перебита контактная сеть. Теперь завод не имеет возможности, как отправлять готовую продукцию, так и получать сырье. Помимо этого выведены из строя два из четырех необходимых высоковольтных ввода, что привело к вынужденному снижению объемов производства во втором коксовом цехе на 50%.

В настоящий момент заводчане устраняют последствия обстрела. Из-за разрушений в ремонтно-механическом цеху (РМЦ) ведение восстановительных работ крайне затруднено. Около десяти попаданий снарядов в цех повредили его кровлю, несущие конструкции, станки и технологическое оборудование.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости