22 мая 2015, 09:20

В Донецк боевики усилили местный «гарнизон», – Тымчук

В Петровском районе Донецка отмечается усиление местного «гарнизона» боевиков – дополнительно прибыло до 100 человек.

В Донецк боевики усилили местный «гарнизон», – Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, в районе Марьинки зафиксировано два новых подразделения террористов: одно – с минометами (шесть 120-мм минометов и шесть 82-мм «Васильков») и несколькими ББМ (8 ед., в основном БТР и БРДМ) и грузовиками, второе – 6 танков (часть из них небоеготова) и 15-16 ББМ (включая МТ-ЛБ с ЗУ-23-2, БМП-2 и 4 БТР-80).

«В районе Пантелеймоновки и Ясиноватой боевики продолжают усиленно маскировать переброшенную в данный район бронетехнику. Оборудуются замаскированные позиции, бронетехника рассосредотачивается на местности, создаются мобильные огневые группы (1-2, реже 3-4, танка плюс группа поддержки из 5-6 ББМ и пехотной группы, иногда придаётся 2-3 миномёта или 1-2 ЗУ-23-2, установленные на транспортные средства). Подобными группами террористы оперируют на участке от Шумов до Марьинки», - говорится в сообщении.

В районе Докучаевск – Еленовка боевики продолжают проводить перегруппировку в масштабах тактической группы, развенутой севернее Докучаевска. Зафиксировано перемещение транспорта и бронетехники.

В Макеевку прибыло 6 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика». Ранее в данном районе были зафиксированы 4 замаскированных 152-мм САУ 2С3 «Акация».

В течение прошедших суток наиболее оживленными направлениями движения автоколонн боевиков были направления Краснодон –Луганск, Луганск – Красный Луч, через Амвросиевку на Старобешево и Харцызск, район Донецка, а также от Шахтерска на Енакиево-Горловку и через Макеевку на Донецк. Отмечается резкое увеличение количества топливозаправщиков в составе автотранспортных колонн, следующих в район Донецка.

Со стороны Иловайска продолжается переброска на северное и северо-восточное направления боеприпасов, вооружений и снаряжения. В районе Алчевска зафиксирована автоколонна (16 единиц транспорта), в составе которой идентифицированы 4 ед. машин Р-149БМР «Кушетка-Б» (командно-штабная машина оперативно-тактического звена ВС РФ).

Напомним, боевики обстреляли церковь в Тоненьком во время богослужения. С огневых позиций в районе Спартака из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии террористы обстреляли населенный пункт Тоненькое.

В качестве пристрелочного ориентира боевики использовали строение местной церкви, в которой в тот момент шло богослужение. Также был обстрелян соседний н.п. Северное. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, в районе Марьинки позиции украинских войск были обстреляны несколькими танками боевиков, действующими под прикрытием огня АГС и минометов, с заранее подготовленных позиций. Одновременно с танками огонь по украинским позициям вели снайперы террористов, пытаясь предотвратить ответное использование украинскими военнослужащими противотанковых средств.

В районе между н.п.Опытное и южными окраинами Авдеевки также зафиксирована бронетехника противника (3 танка и 3-4 ББМ), которая периодически выходит на заранее оборудованные позиции на переднем крае и ведет прицельный огонь по позициям украинских войск и гражданским объектам.

На приморском (Мариупольском) направлении боевики обстреливали позиции украинских войск как в районе н.п.Широкино, так и на высотах северо-западнее данного населенного пункта (используя минометы, АГС, 122-мм артиллерию). Несколько раз в течение прошедших суток в районе н.п. Широкино боевики использовали танки, которые открывали огонь с дистанции до 2 км по передовым позициям украинских войск, опасаясь прицельного ответного огня украинских ПТ-средств.

В районе н.п.Гранитное боевики открывали огонь по позициям сил АТО из стрелкового оружия и 82-мм минометов (работала минометная батарея террористов).

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости