22 мая 2015, 09:08

Боевики меняют тактику: планируется захват в плен украинских военнослужащих, - «ИС»

По мнению экспертов группы «ИС», характер действий боевиков позволяет предполагать, что перед данными тактическими группами противника стоит приоритетная задача захвата в плен украинских военнослужащих.

Боевики меняют тактику: планируется захват в плен украинских военнослужащих, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«По нашему мнению, должно заставить украинское командование принять меры к усилению безопасности пребывания и перемещений военнослужащих в тактическом тылу войск», - говорится в сообщении.

Ранее Amnesty International раскрыла детали пыток «Правым сектором» и боевиками в Донбассе. Боевики держат пленных не менее чем в 10 разных местах. «Правый сектор» использует бывшие детские лагеря отдыха в качестве мест для удержания в заложниках гражданских лиц.

Правозащитная организация Amnesty International опросила 33 бывших пленных, которые были захвачены боевиками в Донбассе и украинскими военными. Эти люди попали в плен в промежутке времени июль 2014 года – март 2015 года. Amnesty International взяли интервью у 17 человек, которые побывали в плену у боевиков, и у 16 человек, которые попали в плен к украинской армии, указано в докладе организации.

Правозащитная организация подтвердила три недавних случая убийства боевиками в Донбассе восьмерых военнослужащих украинской армии.

В частности, Amnesty International использовала и признания самих боевиков об убийствах пленных украинских солдат. Отмечается, что боевики держат пленных не менее чем в десяти разных местах. Amnesty International сообщает, что «Правый сектор» использует бывшие детские лагеря отдыха в качестве мест для удержания в заложниках гражданских лиц.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости