21 мая 2015, 11:42

​Активисты сорвали заседание Кличко в Киевсовете

Несколько десятков человек ворвались в холл Киевского городского совета и потребовали встречи с мэром Виталием Кличко.

​Активисты сорвали заседание Кличко в Киевсовете

Охране не пустила «визитеров» внутрь зала. Активисты потребовали от мэра Киева Виталия Кличко выйти и ответить на ряд вопросов, связанных с Никольской слободкой и участке на Осокорках.

Виталий Кличко на 20 минут остановил пленарное заседание Киевсовета.

В тоже время под стенами Киевского городского совета митингуют около 300 сторонников застройки на Осокорках, которая 19 мая спровоцировала беспорядки в Киеве. Митингующие требуют сохранения рабочих мест, держат в руках плакаты с лозунгами "Кому выгоден хаос в столице?", "Война уничтожила промышленность - депутаты, не уничтожайте строительство!", "Дайте работать и платить налоги!".

Ранее глава Киева Виталий Кличко потребовал от депутата Киевсовета Сергея Котвицкого, который является застройщиком на Осокорках, сложить полномочия.

Во вторник вечером противники застройки территории возле станции киевского метро "Осокорки" (Дарницкий район) перекрыли проспект Бажана. Видео потасовки можно посмотреть здесь.

Позже произошла массовая драка между охранниками стройплощадки и активистами.Милиционеры вмешались в ситуацию и встали между конфликтующими сторонами. В результате столкновений пострадали 15 милиционеров.

Накануне сообщалось о нескольких пострадавших гражданах. Митингующие требуют сохранения рабочих мест, держат в руках плакаты с лозунгами "Кому выгоден хаос в столице?", "Война уничтожила промышленность — депутаты, не уничтожайте строительство!", "Дайте работать и платить налоги!".

Некоторые митингующие одеты в строительную форму. Они заявляют, что выступают за законное строительство и правовое решение всех вопросов.

Кроме того, возле здания КГГА проходит небольшой митинг националистической партии "Свобода", которая выступает против строительства на станции "Осокорки". Оба эти митинга проходят спокойно и без происшествий.

Последние новости