20 мая 2015, 08:45

​Массовая драка в Киеве: в больницу попали 15 милиционеров

Вечером 19 мая около скандальной застройки торгового центра на Осокорках между противниками строительства и охранниками возникла драка.

​Массовая драка в Киеве: в больницу попали 15 милиционеров

К месту застрйоки пришли около 200 активистов с плакатами: "Нет" застройке ценой зеленых насаждений", "Мы хотим тонуть в зелени, а не во лжи" и другие, передает Укринформ.

У выхода из станции метро "Осокорки" стояло 5 автобусов, на которых приехали правоохранители. Милиционеры рассредоточились по всему периметру объекта, есть также подразделение спецназовцев.

Строительный объект охраняли люди в камуфляже и балаклавах с белыми повязками на рукавах, их не менее 60 человек. Рядом с ними были парни с такими же повязками, которые тоже охраняли периметр.

Активисты требовали, чтобы милиция проверила у парней документы, но правоохранители отказались.

Активисты начали выламывают столбики, на который должны были крепиться секции железного забора, которым не успели обнести весь объект. Охранники объекта бросились им наперерез, возникло столкновение.

Теперь прозвучал сильный звук, похожий на разрыв дымовой шашки. Участники противостояния стали бросать друг в друга камнями и всем, что попадает под руку. Одному из активистов выбили челюсть.

Позже киевляне перекрыли движение в обоих направлениях на проспекте Бажана. Протестующие требовали отпустить задержанных во время драки активистов.

В данный момент милиция готовит материалы на задержание провокаторов беспорядков на стройплощадке. Правоохранителями установлено 20 человек, которые инициировали беспорядок на строительной площадке, сообщает пресс-служба киевской милиции.

"Во время схватки 15 правоохранителей получили телесные повреждения различной степени тяжести. Пострадавшие доставлены в больницу для оказания помощи в условиях стационара", - говорится в сообщении.

Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Дарницкого РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыто уголовное производство по части четвертой статьи 296 УК Украины "Хулиганство". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. 

Последние новости